News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


Никто не говорил о том, что строительство автотрассы «Север – Юг» будет прекращено. Об этом заявил журналистам после заседания Правительства 27 октября министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян. 

«Почему вы говорите – перестаём строить? Я такого не упоминаю. О приостановке работ не было и речи. Говорилось о рассмотрении деталей, но не более», - заверил министр. Он напомнил, что, согласно графику, работы по 3-ему траншу (отрезок трассы между городами  Талин и Гюмри) будут завершены в 2018 году. Здесь строительство ведётся на кредиты Азиатского банка развития и Европейского инвестиционного банка, а также гранта от того же банка. А тендер на строительство на самом южном участке (Мегри – Каджаран) скоро завершится. Здесь работы будут вестись на кредит Евразийского банка развития. «Так что от графика не отстаём», - подытожил Мартиросян. 

4-полосная трасса «Север – Юг» сократит время следования от иранской до грузинской границы, а также расстояние с нынешних 556 до 495 км, за счет выпрямления ряда горных участков и строительства новых, более прямых (от города Арарат через Вайоцдзорскую область до села Нораван Сисианского региона, а оттуда – до города Каджаран). Общая стоимость строительства составит около $960 млн., основным кредитором проекта является Азиатской банк развития (около $500 млн.). Изначально трассу планировалось построить полностью бетонной. В конце апреля тогдашний министр транспорта и связи Гагик Бегларян заявил, что на части отрезков вместо бетона будет проложен асфальт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое