News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» 2016 года получили иракские правозащитницы, представительницы езидов Надия Мурад Баси Таха и Ламия Аджи Башар. Об этом сообщил в своем микроблоге Twitter председатель фракции либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт, передает DW.

«Эта премия - знак признания той борьбы, которую Надия и Ламия вели на протяжении их жизни», - заявила депутат Европейского парламента из Испании Беатрис Бесера Бастеречеа, номинировавшая обеих женщин на получение правозащитной премии. После того, как эти женщины вырвались из сексуального рабства, в которое были обращены джихадистами «Исламского государства> (ИГ), они «могли выбрать роль жертв, но вместо этого решили использовать опыт своих страданий для помощи всем женщинам и девочкам, остающимся в руках террористов, а также для борьбы за права всех пострадавших от геноцида езидов», подчеркнула Бесера Бастеречеа.

Родившаяся в 1993 году Надия Мурад Баси Таха попала в плен к боевикам ИГ в августе 2014 года. Впервые она рассказала свою историю во время заседания Совета Безопасности ООН в 2015 году. Мать и брат девушки были убиты.

16 сентября 2016 года бывшая пленница ИГ была назначена послом доброй воли ООН. 10 октября она также была награждена правозащитной премией Совета Европы имени Вацлава Гавела.

Ламия Аджи Башар попала в плен также в 2014 году в 16-летнем возрасте. Во время бегства из плена она подорвалась на мине и потеряла глаз.

Сахаровская премия «За свободу мысли», названная так в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова, была учреждена Европейским парламентом в 1988 году для награждения людей или общественных организаций, отличившихся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Амаль Клуни представляет интересы более 400 истцов, требующих привлечь к ответственности за геноцид против езидов
Более 400 американцев-езидов посредством адвоката по правам человека Амаль Клуни подали иск в Нью-Йорке против  французского конгломерата Lafarge SA…
Великобритания признала геноцид против езидов в Ираке
Сегодня мы сделали исторический шаг, признав, что против езидского народа был совершен геноцид...
Лидеры езидов призывают мир предотвратить геноцид со стороны Турции
Она обвинила Турцию в продолжении того, на чем остановились джихадисты, раскритиковав международное сообщество за молчание по поводу еще одной попытки геноцида езидов...
Суд Франкфурта приговорил к пожизненному заключению иракца за геноцид езидов
29-летний Таха Аль-Джумаи был признан виновным в геноциде, преступлениях против человечности, повлекших смерть, военных преступлениях, пособничестве военным преступлениям и причинении телесных повреждений...
Парламент Армении минутой молчания почтил память жертв массовых убийств езидов на севере Ирака в 2014 году
Жестокие убийства начались 3 августа и были организованы членами запрещенной…
Спикер парламента Армении: Чтим память подвергнувшихся геноциду 6 лет назад езидов
Мы не можем оставаться равнодушными…
Самое