News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

За последнее десятилетие ледники Боливии сократились на 40%, отмечает старший преподаватель кафедры физической географии в Университете Манчестера Саймон Кук По его словам, увеличение талых озер может привести в серьезному наводнению, пишет Informing со ссылкой на издание The Independent.

Как подчеркивают британские ученые и их боливийские коллеги, проводившие исследования, несмотря на то, что Боливия находится в тропиках, Анды, вершины которых превышают 6 000 метров, являются самыми высокими горами за пределами Южной и Центральной Азии. Поэтому 20% мировых тропических ледников находятся именно в этих горах.

Известно, что в Боливии процесс таяния ледников называют бомбой с часовым механизмом. Дело в том, что почва под ледниками состоит из глыб, а их с большой скоростью размывают талые озера.

Между тем ученые определили 25 опасный озер, которые при активном таянии ледников пострадают первыми, что может привести к масштабному наводнению.

Особенно ученых беспокоит озеро Glaciar, которое увеличилось почти до 1 км в длину. К счастью, в большинстве случаев такие озера встречаются в относительно малонаселенных районах. Но это не утешение для тех, кто там живет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое