News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Армения зарегистрировала значительный прогресс, заниматься предпринимательством в этой стране  стало проще. Об этом заявила в интервью армянской службе государственной радиостанции «Голос Америки» представитель Всемирного банка Валентина Салтане, комментируя доклад «Doing Business – 2017», в котором Армения на пять пунктов улучшила свои позиции в сравнении с предыдущим годом.

«Зафиксированы значительные достижения, и это, действительно, заслуживает высокой оценки, например то, что для открытия нового предприятия уже требуется всего 20 дней. Это серьезный прогресс», - отметила Салтане. По ее словам, самый серьезный прогресс зафиксирован в направлении регистрации нового предприятия и облегчения процесса получения кредитов.

«Мы приветствуем то, что Армения внедрила принцип права залога  движимого имущества. Это значит, что малые и средние предприятия отныне могут получать кредиты под залог движимого имущества, компьютеров, автомобилей. То есть, возможности получить кредит  расширились», - сказала она.

В то же время, по словам специалиста Всемирного банка, все еще есть необходимость в серьезном улучшении процессов по получению лицензий на строительные права, подключению к электросети, применению требований договоров и регулированию неплатежеспособности. 

«Урегулирование проблемы неплатежеспособности сегодня в Армении может длиться до двух лет, и если компания имеет финансовые проблемы, то за этот период времени она будет распущена, следовательно, будут ликвидированы и рабочие места», - подчеркнула представитель ВБ.

По ее словам, властям Армении необходимо использовать нынешний прогресс и продолжить реформы. «Важно всегда поддерживать  высокую планку и двигаться вперед – к золотым критериям Новой Зеландии и Сингапура», - заключила Валентина Салтане.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое