News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что необходимо «провести ревизию» договора о Евразийском экономическом союзе, передает РИА Новости

«Сегодня начата работа по совершенствованию положений договора о ЕАЭС. Самое важное – подойти к ней не формально, а использовать эту возможность для решения самых сложных вопросов интеграции», — сказал Лукашенко на встрече с руководителями правительственных делегаций СНГ и ЕАЭС. По его словам, несогласованность действий уже привела к «разбалансировке внутренних интеграционных процессов».

Лукашенко подчеркнул, что стороны приложили много усилий к созданию ЕАЭС, «выстрадали» этот союз. «Надо актуализировать этот договор, что-то отбросить, что не получается, что-то новое, время к чему-то нас подталкивает. Надо его усовершенствовать, надо провести ревизию по всем направлениям… отбросить ненужное, оставить только то, что нам нужно», — сказал белорусский лидер.

По его словам, необходимо урегулировать вопросы функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран, выработав четкий механизм взаимодействия.

Лукашенко отметил, что Белоруссия регулярно ставит вопрос о проведении согласованной промышленной политики. «Единственный путь для превращения ЕАЭС в центр экономической силы – это развитие мощной и современной производственной базы на основе кооперации», — заявил белорусский президент.

Он добавил, что «не устраивают отдаленные сроки создания общих рынков энергоносителей, а также либерализации выполнения перевозчиками одного государства перевозок между пунктами, расположенными на территории другого государства». «Даже если условно определены сроки создания единых рынков, не следует ждать до последнего с их запуском… Если намечен 2019 или 2025 год по отдельным параметрам, это не значит, что мы должны ждать этой даты», — подчеркнул Лукашенко.

Президент отметил, что, «беря на себя новые задачи, мы должны подумать и над продолжением решения тех долгоиграющих проблем, по которым достичь результата не удалось».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
«Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле
В публикации говорится, что министерство планирует отправлять данные о вводимых ограничениях в Евразийскую экономическую комиссию в течение…
В России считают, что встреча премьера Армении, госсекретаря США и главы Еврокомиссии направлена против Ирана
Идет подготовка к войне против Ирана…
Самое