News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

«Яндекс Такси» получила строгое предупреждение за нарушение конкуренции в Армении. Решение об этом приняла на заседании 28 октября Госкомиссия республики по защите экономической конкуренции.

На основе жалоб водителей и публикаций в прессе, Госкомиссия провела  исследование рынка. Выяснилось, что несколько месяцев компания работала в убыток, но при том выплачивала премиальные таксистам-партнёрам – по 400 драмов (почти доллар – ред.) за каждую поездку. 

Таким образом, за день шофёр получал сверх выручки в 3 – 4 тыс. драмов ещё практически столько же от «Яндекс Такси». Госкомиссия сочла такое поведение недобросовестной конкуренцией, имеющей целью вытеснить с рынка службы такси.

Госкомиссия исследовала поведение и местных такси-агрегаторов: «GGTaxi», «Mobi Taxi», «Taxoline», «Viva Gold», «O-T Заказ». Не беря лицензию, агрегаторы не платят за неё ежегодную пошлину в 200 тысяч драмов, а также налог в виде лицензионной выплаты. Поэтому Госкомиссия потребовала у этих компаний пройти лицензирование, чтобы не получать необоснованных преимуществ перед такси-службами.

Указанные компании выразили готовность устранить антиконкурентные действия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое