News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Суд пакистанского города Пешавар избрал в качестве меры пресечения задержанной из-за поддельных документов афганке Шарбат Гуле, героине известной обложки журнала National Geographic 1985 года, две недели содержания под стражей, передает РИА Новости  со ссылкой на телеканал Geo TV.

Гулу задержали в среду в Пешаваре. Ее подозревают в подделке удостоверения личности. В Пакистане она проживает с 2014 года, однако в последние месяцы пакистанские власти активизировали работу по высылке из страны афганских беженцев, не имеющих соответствующего официального статуса или получивших поддельные пакистанские удостоверения. Гула была задержана в ходе одного из таких рейдов вместе с другими беженцами. При этом пакистанские СМИ отмечают, что в поле зрения полиции она попала раньше, но успешно скрывалась.

На слушаниях в суде в пятницу Гула не признала себя виновной в выдвигаемых обвинениях. Суд принял решение оставить ее под стражей на 14 дней. Ее перевели в центральную тюрьму Пешавара.

При этом еще в четверг пакистанские СМИ со ссылкой на источники сообщали, что в Пешавар прибыла группа афганских дипломатов, которые попытались урегулировать ситуацию. Сообщалось, что Гула может быть отпущена на свободу в течение суток.

За инкриминируемое деяние Гуле может грозить от семи до 14 лет заключения и штраф в размере 3-5 тысяч долларов.

Шарбат Гула родилась в 1972 году в Афганистане, в пуштунской семье. В начале 1980-х годов ее деревня была атакована, и Шарбат осталась сиротой. Вместе с несколькими выжившими родственниками девочка перебралась в лагерь беженцев Насир-Баг на границе с Пакистаном. Там в 1984 году ее заметил фотограф National Geographic Стив МакКарри, а затем фотография юной беженки украсил обложку журнала за июнь 1985 года, портрет известен по всему миру под названием «Афганская девушка».

В 1992 году Шарбат вернулась в Афганистан, но неспокойная ситуация на родине снова вынудила ее покинуть страну.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое