News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Через 20 лет уровень воды озера Севан достигнет намеченной отметки в 1903,5 м. С подобным заявлением 6 ноября выступил председатель Комиссии по вопросам озера Севан при президенте Армении Владимир Мовсисян, отметив, что за последние 8 лет уровень озера поднялся почти на 3,5 м, достигнув 1900 м 4 см.

По словам Мовсисяна, все это хорошо, однако из-за поднятия уровня воды под ней оказалось около 360 га растительности, из которых 271 га – лес. Кроме того, на территории озера оказались более 500 строений, из которых почти половина – капитальные. «Мы все потихоньку демонтируем. Уже демонтировали 61 постройку»,– радостно сообщил Владимир Мовсисян, отметив, что для очистки местности от деревьев и кустарников недавно Министерством охраны природы был приобретен специальный аппарат «Watermaster III».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, финский многофункциональный экскаватор «WaterMaster III» был приобретен при достаточно курьезных обстоятельствах. Мало того, что при покупке гидроагрегата из-за колебаний курса доллара в государственном бюджете образовался дефицит в 23 млн. драм (около 55 тыс. евро), так еще и не были предусмотрены затраты по эксплуатации, несмотря на то что финская машина уже доехала до места назначения.

Для получения этих средств Министерство охраны природы предлагает сократить… выпуск в озеро Севан мальков рыб.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое