News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

«Наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ с начала голосования отслеживали процесс примерно в 200 избирательных участках. В целом сегодня более 400 представителей нашей миссии отслеживали процесс голосования, как в Баку, так и в регионах». Об этом АПА сообщил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Янес Ленарчич.

По его словам, пока рано представлять предварительное мнение по поводу проведения выборов. «Представители нашей миссии, отслеживающие процесс голосования, как в столице, так и в регионах республики, подготовят отдельные отчеты и мы, обобщив их, объявим предварительное мнение по поводу проведения выборов на завтрашней пресс-конференции. Это будет предварительным заключением, итоговый же отчет будет представлен через два месяца», - отметил он.

Как ранее сообщало Новости Армении-NEWS.am, утром, 7 ноября, в Азербайджане стартовали выборы в парламент (Милли меджлис) страны. Избирательные участки открылись в 08:00. В 19:00 по местному времени голосование завершится.

За 125 депутатских мандатов борьбу ведут 690 кандидатов. По информации на 10:00 часов по местному времени в голосовании приняли участие 524 926 человек.

Как сообщает Радио Свобода, оппозиция заявляет об отсутствии условий для честной политической борьбы. По словам лидера партии Народного фронта Али Керимли, кандидаты от избирательного блока «Народный фронт-«Мусават» зарегистрированы только в одной трети округов. Кроме того, как отметил Керимли, во время избирательной кампании на оппозиционных кандидатов и прессу оказывалось давление.

Наблюдательная миссия ОБСЕ в своем промежуточном отчете также отметила факты давления на избирателей и кандидатов, отсутствие дебатов между политическими силами на телевидении.

Начиная с 2005 года, выборы проводятся только по мажоритарной системе. По инициативе правящей партии Ильхама Алиева «Новый Азербайджан» голосование по партийным спискам было отменено, что свело к минимуму вероятность прохождения в парламент оппонентов властей в условиях традиционно активного использования административного ресурса.

Международное сообщество продолжает закрывать глаза на полное отсутствие равных возможностей у всех политических сил и масштабное использование административного ресурса, цензуру на телевидении и радио.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
The Economist: Запасы азербайджанской нефти могут закончиться уже в 2028 году
«Демонстрации в Азербайджане: заблокированные в Баку» …
В Азербайджане арестован правозащитник, показавший ложность парламентских выборо
Искендерова преследуют за активную гражданскую позицию, правозащитную деятельность и участие в митингах оппозиции…
В офисе азербайджанской оппозиционной партии прошли обыски
В апреле полиция разогнала два митинга оппозиции, десятки человек были арестованы…
The Washington Post: Азербайджану нужно пройти еще долгий путь к демократии
Доклад ОБСЕ о парламентских выборах 2010 г. в Азербайджане отмечает, что «проведение этих выборов в целом было недостаточным, чтобы сформировать значимый прогресс в демократическом развитии страны»…
Депутаты парламента Азербайджана в истерике набросились на весь мир
Недругами Азербайджана являются все - от Ирана до ОБСЕ…
БДИПЧ/ОБСЕ в итоговом докладе жестко раскритиковало парламентские выборы в Азерб
В целом, выборы провалились в деле соответствия ряду ключевых требований ОБСЕ по демократическим выборам…
Самое