News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Раны от прежней войны, развязанной Азербайджаном, еще не прошли, а Баку готовит новые приключения. И средства, текущие от нефтяных доходов, направляются на подпитку новых военных провокаций. Подобное заявление сделал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отвечая на вопросы после своего выступления в Индийском совете международных отношений в столице Индии 11 ноября.

Он выступил с объемной речью в Индийском совете международных отношений, где присутствовали аккредитованные в Нью-Дели послы, высокопоставленные чиновники из МИД, политологи, аналитики и журналисты.

Затронув тему нагорно-карабахского урегулирования, Налбандян, в частности, напомнил о достигнутой в Астрахани договоренности об обмене военнопленными и телами погибших, отметив: «После встречи в Астрахани, договоренности стали выполняться. Однако прискорбно, что даже этот обмен стал эксплуатироваться Азербайджаном, чтобы ввести в заблуждение общественное мнение.

7 ноября, на специальной церемонии, организованной по этому поводу, президент Ильхам Алиев вновь заявил о готовности Азербайджана применить военную силу для разрешения проблемы. Он провозгласил национальным героем солдата, который во время диверсионного нападения на линии соприкосновения убил пять и ранил трех армян, отметив, что „есть десятки тысяч таких героев… которые ждут команды от Верховного главнокомандующего“. Он несколько раз упомянул о „шахидах“-смертниках, играя на религиозных чувствах населения Азербайджана и отмечая, что это может служить примером для молодого поколения. Он снова бил в барабаны, что у его страны есть «не только большое количество оружия, боеприпасов, военного обмундирования, военных возможностей, но и у армии большой подъем».

Ужасно, что, даже выступая перед детьми на церемонии открытия школы, президент Азербайджана машет мечом, громогласно заявляя о военном потенциале Азербайджана, предъявляя территориальные требования, утверждая, что Армения и Ереван – азербайджанская земля и об этом должны знать дети.

Это не Германия 1939 г., это Азербайджан 2010 г.

В период с 2004 по 2011 г., всего за 7 лет, военный бюджет этой страны возрос примерно в 18 раз. И он почти удвоился в 2011 г. по сравнению с 2010 г. Если в этом году он составляет 10% от ВВП Азербайджана, то в 2011 г. – будет составлять примерно 20% от ВВП.

Если Азербайджан желает пойти на урегулирование карабахской проблемы, то он должен направить свои усилия и ресурсы, затрачиваемые на подобные беспочвенные и провокационные действия, на переговоры, которые ведутся в рамках Минской группы, на практическое, а не формальное участие».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое