News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В южно-кавказском регионе интернет свободен только в Грузии. Об этомзаявил главный менеджер программ по Евразии Freedom House Сэм Паттен 11 ноября на 7-й медиа-конференции стран Южного Кавказа.

При этом, однако, Паттен упомянул факт, имевший место в Грузии в прошлом году, когда представители власти создали проблемы авторам загруженных на Youtube видеоматериалов, в которых был шаржирован Католикос-Патриарх Грузии Илия II, пишет Грузия Online.

По данным Freedom House, в плане интернетизации в странах Южного Кавказа лидирует Азербайджан, где интернет распространен на 40% территории. Однако существуют и негативные факторы: в частности, по словам Паттена, правительства Азербайджана и Армении пытаются контролировать сеть.

В своем докладе Сэм Паттен привел факты задержания в Азербайджане двоих блогеров, на что последовала резкая реплика представителя Азербайджана: «В этом году в Азербайджане по такому же обвинению (хулиганство) арестовали две тысячи человек, а вы выбрали только двоих, у которых были блоги и они просто писали свои мысли», - заявил участник медиа-конференции Камран Хасанов.

В ответ на реплику Хасанова, один из участников конференции, директор Института медиа-права и политики (Москва) Андрей Рихтер сказал, что высокий уровень интернетизации не подразумевает свободу Интернета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое