News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Правительство Республики Кипр «заявляет о своем неприятии раздела острова и готовности продолжать работать над тем, чтобы положить конец оккупации Турцией северных территорий страны». Об этом заявил  официальный представитель правительства Стефанос Стефану по случаю очередной годовщины провозглашения Турецкой республики северного Кипра. Это государственное формирование возникло в 1983 году и до сих пор не признано ни одним государством, за исключением Турции, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Республика Кипр заявляет о своем желании решить кипрскую проблему, объединить страну и ее народ в рамках двухобщинной федерации с политическим равенством, с единым суверенитетом, единым гражданством и единой международной правосубъектностью, как зафиксировано в резолюциях ООН», - сказал Стефану.

Он подчеркнул, что «сам факт того, что незаконный режим на севере Кипра устраивает празднества по случаю своего самопровозглашения, в которых участвуют лидер турко-кипрской общины и другие представители Турции, свидетельствует об отсутствии у турко-кипрской стороны доброй воли и действительного желания добиться урегулирования».

В столице Республики Кипр и других крупных городах сегодня прошли шествия и митинги протеста по случаю провозглашения ТРСК. В то же время к северу от разделительной линии были устроены праздничные мероприятия, на которых главным гостем был вице-премьер Турции Джемиль Чичек. Гвоздем программы стали показательные выступления турецких военно-воздушных и военно-морских подразделений. Лидер турко-кипрской общины Дервиш Эроглу заявил, что «на Кипре нет оккупированных земель и турецкая армия находится здесь, чтобы предотвратить истребление турок- киприотов».

Подобное заявление вызвало резкую реакцию со стороны Стефану: «Позиции, высказываемые лидером турко-кипрской общины и повторяемые турецкими официальными лицами, о существовании на острове двух республик противоречат резолюциям ООН по Кипру. Турция незаконно вторглась на Кипр в 1974 году и незаконно оккупирует 37% территории».

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое