News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Посол США в Армении Мари Йованович продолжает турне по Соединенным Штатам, где проводит встречи представителями армянской диаспоры этой страны. Как сообщает «Asbarez», после посещения Лос-Анджелеса, Йованович направилась в Вашингтон, где на встрече с активистами армянской общины в Библиотеке Конгресса вновь затронула проблематику Кавказа, вопрос признания армянского Геноцида и прокомментировала позицию президента США Барака Обамы по последнему вопросу. Забегая вперед, пишет источник, отметим, что ее ответы были столь же прогнозируемыми, сколь и разочаровывающими.

Йованович начала с анализа нынешнего положения дел в Армении, высказавшись о демократии и безопасности. На вопрос представителя диаспоры Кейт Нахапетян о том, не боится ли она потерять свою работу, если определит события 1915-1923 гг. как Геноцид, Йованович ответила, что она не хотела бы обсуждать «кадровые вопросы». Между тем, именно публичное признание Геноцида армян стало причиной отзыва бывшего посла США в Ереване Джона Эванса.

На вопросы Лео Саркисяна и Оганеса Гаспаряна относительно сокращения финансовой помощи Армении администрацией Обамы, Йованович ответила, что при сравнении становится ясным, что финансовая помощь, рассчитанная на 2010 год (30 млн долларов) превышает цифру, предложенную Джорджем Бушем год назад (24 млн долларов). Таким образом, сумма, предложенная администрацией Обамы, на 6 млн долларов больше, — сообщила дипломат.

Йованович ответила и на многие другие вопросы и, резюмируя вышесказанное, необходимо подчеркнуть, что армянская Диаспора от встреч с послом осталась очень недовольной и разочарованной.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские специалисты проведут курсы для армянских следователей
В области киберпреступности, высоких технологий и получения электронных доказательств…
Григор Элизбарян представил коллегам из США деятельность военной прокуратуры
В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, представляющих двусторонний интерес…
Министр экономики Армении и посол США обсудили вопросы сотрудничества
Были обсуждены и другие вопросы, касающиеся…
Посол: Соединенные Штаты Америки поддерживают усилия гражданского общества по установлению мира
На обсуждение были приглашены ведущие деятели…
Госдеп США прокомментировал заявление Сергея Лаврова об Армении
Я не собираюсь отвечать на этот вопрос прямо, хотя именно такая риторика российского правительства дестабилизирует регион…
В США отбудет армянская делегация из шести человек
Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна…
Самое