News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В столице Уругвая Монтевидео на прошлой неделе состоялось мероприятие, посвященное 45-летию с момента принятия в Генеральной ассамблее страны  закона №13.226 о признании Геноцида армян.

Напомним, что Уругвай стал первым государством, чей парламент официально признал Геноцид армян.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, в своем выступлении вице-президент Уругвая, председатель Генеральной ассамблеи Данило Астори, в частности, сказал, что принятие парламентом этого закона в 1965 году доказало приверженность страны идеям мира, правосудия и прав человека. Этим законом народ Уругвая выразил свою солидарность с армянским народом в его борьбе за восстановление своих прав.

В рамках мероприятий было зачитано послание председателя Национального Собрания Армении Овика Абрамяна, адресованное Данило Астори, в котором, в частности, отмечалось, что «принятый парламентом Уругвая законопроект, которому в этом году исполнилось 45 лет, знаменателен не только с точки зрения выведения Геноцида армян из забвения и плоскости отрицания: это мощный стимул для того, чтобы держать эту проблему в международной повестке. Вы положили начало процессу, к которому позже присоединились другие страны и парламенты».

С речами выступили также председатель Палаты представителей Уругвая Ивон Пасада, посол Армении Владимир Кармиршалян и член Комитета «Ай дата» Армен Саркисян.

Торжественное  мероприятие в парламенте Уругвая 17 ноября было организовано законодательным органом этой страны и Комитетом «Ай дата» в Монтевидео.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое