News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

На вопросы корреспондента Новости Армени-NEWS.am ответил британский эксперт по Южному Кавказу фонда Карнеги Томас де Ваал.

Возможно ли согласование основных принципов, или по крайней мере достижение какого-либо прогресса по карабахскому урегулированию на саммите ОБСЕ? Если нет, то почему?

К сожалению, нет никаких оснований полагать, что на саммите ОБСЕ в Астане будет зарегистрирован политический прорыв по Нагорному Карабаху. Скорее наоборот. Еще с момента приостановления процесса нормализации армяно-турецких отношений в этом году, переговоры по Карабаху замерли, и ситуация на линии соприкосновения ухудшилась. А общественное мнение, как в Азербайджане, так и в Армении против компромиссов и мира затрудняет возможность согласования основных принципов даже если Ильхам Алиев и Серж Саргсян желают этого. Это означает, что давление на двух лидеров для достижения договора о мире может исходить только от внешних сил, однако основной проблемой здесь является то, что международные силы не достаточно заинтересованы, или у них нет достаточных ресурсов, чтобы добиться от армян и азербайджанцев мирного договора. Местные факторы сильнее геополитических интересов.

Существует мнение, что переговоры будут безрезультатно продолжаться до тех пор, пока Азербайджан не возобновит военные действия. Какой вы считаете возможность возобновления военных действий в регионе карабахского конфликта?

Я не считаю, что в регионе карабахского конфликта возможность войны высокая, по крайней мере, в следующие 2 или 3 года, хотя в долгосрочной перспективе рост вооружений Азербайджана увеличивает опасность такой возможности. Меня больше волнует то, что инциденты на линии соприкосновения могут участиться и привести к смерти нескольких десятков солдат, что убьет текущий мирный процесс. В результате ситуация станет более тяжелой, а линия соприкосновения - более опасной. Поэтому я считаю, что приоритет должен быть отдан укреплению режима прекращения огня.


Закончатся ли мирные переговоры окончательным решением карабахского конфликта, или они преследуют другую цель, например замораживание конфликта?

Нынешний переговорный процесс больше похож на «управление конфликтом» ("conflict management"), чем на мирный процесс. Конечно, замороженный конфликт лучше, чем война, но я не верю, что Азербайджан оставит конфликт замороженным на долгое время, как минимум без возвращения 5 районов на востоке Нагорного Карабаха. Поэтому думаю будет лучше начать предпринимать меры по укреплению доверия, что уменьшит вероятность конфликта.

 

Беседовал Айк Арменян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Эдмон Марукян – Андранику Кочаряну: Геноцид армян является признанным фактом
Прекратить этот порочный дискурс, ставящий под сомнение Геноцид армян…
Евросоюз надеется на скорую встречу спецпредставителей Армении и Турции
Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время…
Пашинян: Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона
Армения ожидает реализации достигнутых и официально зафиксированных…
Эксперт: Турция может бесконечно предъявлять Армении условия
Анкара и Баку всегда хотят большего, они всегда хотят…
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Турецкий политолог: В повестке внешней политики Турции Армения находится на 10 месте
Никто официально, публично в Турции Армению не обсуждает…
Самое