News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В формате Минской группы ОБСЕ устав ООН употребляется редко, однако на этот раз это было сделано, причем довольно четко, что является новизной и дает повод для размышлений. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян, комментируя совместное заявление президентов Армении и Азербайджана, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По мнению Саркисяна, такой поворот сам по себе говорит о многом.

«Не случайно, что президент Азербайджана чуть ли не час спустя оказался в сложном положении. Он начал выступать с трибуны с антиармянскими заявлениями, не был настроен на общение с Сержем Саргсяном и в целом вел себя довольно недружелюбно», - отметил эксперт. По его словам, вероятнее всего, что Алиева принудили к принятию такого заявления, а потом заставили с ним, собственно, выступить. «Или же он просто поначалу не понял, на что согласился», - улыбнулся аналитик.

«Ведь в уставе ООН более подчеркнут принцип самоопределения народов, что явно не по душе Алиеву. Такой поворот может стать поводом для дальнейших развитий, которые не на руку Азербайджану», - считает Манвел Саркисян.

Касаясь саммита ОБСЕ в целом, эксперт отметил, что он проходит в довольно напряженной обстановке. «Последние публикации WikiLeaks внесли серьезные коррективы в ситуацию. Тот факт, что президенты США и Франции, а также премьер-министр Великобритании не принимают участие в саммите, дает повод для беспокойства. Многие говорят, что ОБСЕ утеряла былую мощь, не обладает механизмами для решения конфликтов и так далее. Известно, к примеру, что на саммите между Россией и Грузией проскользнули довольно ультимативные нотки. Вполне возможно, что на таком всеобщем фоне не будет принята итоговая декларация, а это будет беспрецедентным явлением», - предположил Саркисян, одновременно добавив, что исходя из вышеуказанного становится возможным, что включая в заявление пункт относительно устава ООН, сопредседатели сами подталкивают стороны к иному формату, осознавая свои шаткие позиции. «Поживем - увидим», - завершил эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое