News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Реджеп Тайип Эрдоган, решила подать в суд на американских дипломатов, проходящих в переписке, опубликованной интернет-ресурсом WikiLeaks, по обвинению в клевете и оскорблении в адрес турецких политиков, передает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

В конфиденциальной переписке американских дипломатов с госдепартаментом, выложенных на этой неделе WikiLeaks, содержатся нелестные высказывания в адрес лидеров многих стран, в том числе и Турции. Представителям турецкой администрации посвящено около восьми тысяч файлов из более чем 250 тысяч, которые планируется предать огласке на скандальном интернет-ресурсе.

Глава турецкого правительства весьма гневно отреагировал на утверждения американских дипломатов о том, что у него открыты восемь счетов в банках Швейцарии. Заявив, что у него нет ни гроша в банках этой страны, Эрдоган, выступая в Анкаре, призвал власти США спросить за клевету в свой адрес и в отношении Турции с дипломатов, а также дал понять о намерении подать на них в суд.

На заседании исполкома правящей турецкой партии, состоявшемся вечером в среду, по поручению Эрдогана было принято решение возбудить иски с требованием крупной материальной компенсации против американских дипломатов за их высказывания в адрес представителей Турции. В суд, в частности, планируется подать на бывшего посла США в Анкаре Эрика Эдельмана, в одной из депеш которого утверждается о наличии у Эрдогана банковских счетов в Швейцарии, сообщает в четверг газета «Хюрриет».

По информации газеты «Хабер Тюрк», иски планируется возбудить от лица всех представителей партии Эрдогана, которые фигурируют в дипломатической переписке, но не в спешке, а после публикации WikiLeaks всех документов.

Газета «Сабах» в свою очередь отмечает, что в Анкаре рассматривают несколько вариантов судебной тяжбы с американскими дипломатами. Иски против представителей Госдепа могут быть поданы в местных судебных инстанциях, в США, а также в международном суде в Гааге.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, интернет-ресурс WikiLeaks опубликовал секретные служебные документы американских дипломатов и их переписку с госдепартаментом.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон уже извинилась за утечку секретной дипломатической информации, касающейся Турции.

А президент Венесуэлы Уго Чавес выразил свое восхищение команде WikiLeaks, которая показала миру «настоящее лицо» США и, в частности, госсекретаря США Хиллари Клинтон, как выразился сам Чавес – «империю без прикрас».

«Вам следует оставить свой пост, сеньора, это самое меньшее, что Вы можете сделать», - заявил Чавес, обращаясь к Клинтон. «Сколько всего обнаружилось, насколько не уважают они своих союзников, сколько шпионажа!», - удивился и одновременно восхитился Чавес в эфире государственного телевидения Венесуэлы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
Самое