News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

На практике престол Константинопольской армянской патриархии свободен, ведутся поиски нового престолонаследника, в результате чего в самой армянской общине случился раскол. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил главный редактор армянской газеты Стамбула «Жаманак» Ара Гочунян. Он напомнил, что вокруг патриаршего стула появились взаимоисключающие точки зрения: согласно первой, нужно избрать нового патриарха, так как нынешний патриарх – архиепископ Месроп Мутафян – уже 3,5 года как не в состоянии выполнять свою миссию патриарха, а согласно второй точке зрения нужно избрать сопрестольного патриарха.

«По нашему глубокому убеждению, выборы сопрестольного патриарха в Турции могут поставить под угрозу права армянской общины как национального меньшинства. Кроме того, весомые армянские круги относятся к этому предвзято, так как это - беспрецедентное явление в истории армянской патриархии в Турции. В этих условиях было представлено 2 обращения к турецкому правительству на получение разрешения провести выборы патриарха. Однако государство не дало ход ни одному из взаимоисключающих обращений, присвоив руководству патриархии промежуточный статус», - сказал Гочунян, добавив, что создалась нездоровая обстановка, которая не может долго длиться, так как «если престол слишком долго остается незанятым, он, так сказать, изнашивается».

Ара Гочунян также отметил, что шумиха вокруг патриаршего престола должна быть погашена с помощью религиозного совета, который встал во главе патриархии под руководством общего наместника, его святейшества Арама Атешяна.

«Религиозный совет уже вынес решение об избрании патриарха, однако отказался от него, обуславливая избрание смертью Месропа Мутафяна. В плане этики неправильно ставить перспективу решения административного вопроса о престоле в зависимость от закона о жизни патриарха», - отметил главный редактор «Жаманак», одновременно добавив, что религиозный совет не должен отказываться от своего же решения и должен создать повод, чтобы народ пошел в патриархию и выразил свою волю.

Отметим, что на данный момент константинопольский патриарх Месроп второй Мутафян – постельный больной. Часть армянской общины Стамбула считает, что должен быть избран сопрестольный патриарх, так как нового патриарха избирают только в случае смерти прежнего. Другая часть стамбульских армян утверждает, что нужно избрать нового. Эти разговоры горячо обсуждались, когда правительство Турции объявило о своем решении, которым просто назначило наместника патриарха.

Напомним, что на днях Константинопольская патриархия Армянской апостольской церкви распространила заявление, в котором отмечается, что турецкое государство не лишало армянскую общину права избирать духовного пастуха.

«Слухи о том, что государство пытается лишить армянскую общину права избирать своего духового лидера, необоснованны и не соответствуют действительности. После смерти нынешнего патриарха Месропа Мутафяна новый лидер будет избран так, как это делалось до сих пор, в соответствии с порядками и традициями патриархата. В этом вопросе никакое изменение не подлежит обсуждению»,– отмечается в заявлении.

Как уже отмечало Новости Армении – NEWS.am, часть стамбульских армян, которые выступают против решения турецкого правительства, согласно которому вместо больного патриарха Месропа Мутафяна был назначен заместитель патриарха – понятие, несуществующее в иерархии армянской церкви, собрали 5 тыс. 359 подписей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое