News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

WikiLeaks опубликовал депешу американского дипломата Дона Лу на министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Камаледдина Гейдарова и его семьи.

Дипломат пишет, что Гейдаров является очень влиятельным человеком, некоторые наблюдатели считают, что он более влиятелен, чем президент Азербайджана.

Кемаладдин Гейдаров был председателем Государственного таможенного комитета в течение девяти лет. Этот пост позволил ему сколотить состояние, так как в комитете были хорошо выработаны система подкупа и покровительства. Гейдаров, вероятно, по-прежнему имеет доходы Государственного таможенного комитета, так как он находится под контролем его преемника – Айдын Алиева.

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) последовательно зарекомендовало себя как одно из самых влиятельных министерств Азербайджана, доходы которого выше любого другого министерства. В беседе с высокопоставленным лицом из США, который посетил Азербайджан в 2008, Гейдаров отметил, что его ведомство в последнее время взяло под свой контроль зенитные батареи недалеко от Баку, говорится в депеше.

Гейдаров признался делегации США, посетившей Азербайджан, что он владеет и управляет Каспийской рыбной компанией, которая управляет прибыльным (и ранее контролируемой русской мафией) производством белужьей икры в Азербайджане.

Его сын Талех Гейдаров является президентом Европейского общества Азербайджана, которое является независимой пропагандистской организацией, но его тезисы отражают цели и задачи правительства Азербайджана. Талех  и его соратники подняли вопрос  об «армянской агрессии» в Нагорном Карабахе и «двойных стандартах» США в отношении прав человека и демократии. Они также жаловались на усилия Конгресса США по предоставлению гуманитарной помощи Нагорному Карабаху.

В документе также говорится, что следующее досье будет касаться семейства Зии Мамедова, министра транспорта Азербайджана.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое