News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армянские студенты 8 декабря выразили свой протест в связи с решением мэра города Салоники в Греции установить памятник младотуркам. Около 1000 студентов провели сегодня шествие в Ереване, пройдя  от памятника Сарьяну к посольству Греции.

Акция была организована  национальной ассоциацией студентов и молодежным движением «Во имя Армении».

Как ранее сообщало Новости Армении-NEWS.am, 15 ноября на выборах мэра Салоник победил представляющий правящее «Всегреческое социалистическое движение» бизнесмен Иоаннис Бутарис, известный своими протурецкими взглядами. Симпатий своих к туркам Бутарис не скрывал и до выборов.

2 года назад он выступил с инициативой назвать одну из улиц в Салониках именем Ататюрка. Из-за этого его подвергли жесткой критике. Добившись власти, он взялся лично претворить в жизнь свою идею. Градоначальник решил пойти даже дальше, чем планировал изначально.

В интервью газете «Elefterotipiya» Бутарис заявил: «Я хочу установить на площади Свободы памятники младотуркам и евреям. Ведь движение младотурок началось именно отсюда». Кроме того, он сообщил, что уже санкционировал начало строительства в городе мечети.

История турецкой партии «Единение и прогресс», деятелей которой принято называть младотурками, тесно связана с городом Салоники. Именно здесь жил будущий лидер партии Талаат паша, признанный главным организатором Геноцида армян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое