News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В Армении в 2009 г. 38,1% детей были за чертой бедности, а 4,5% жили в крайней бедности. Эти данные сегодня, 17 декабря, обнародовала Национальная статистическая служба Армении, представляя доклад о показателях детской бедности в Армении. В связи с этим свое беспокойство выразил UNICEF.

«Новые данные о детской бедности вызывают серьезное беспокойство. Очевидно, что от экономического и финансового кризиса больше всего пострадали дети. Эта ситуация может иметь долгосрочные последствия как на детей, поскольку они могут лишиться своих основных прав, так и для развития страны в целом», - подчеркнул представитель UNICEF Лейли Мошири.

К сожалению, госбюджет 2011 г., который недавно был утвержден парламентом Армении, недостаточен для того, чтобы улучшить состояние детей, живущих в бедности. Средства, выделяемые бюджетом сферам образования и здравоохранения, продолжают оставаться малыми в сравнении с другими странами с низкими доходами и пока не достигли уровня, отмеченного в Стратегии Стабильного Развития.

Исследование еще раз подтвердило тот факт, что среди детского населения Армении дети, страдающие инвалидностью, являются самой нуждающейся и незащищенной группой. 70% детей-инвалидов в Армении живут за чертой бедности, а 13% крайне бедны.

Согласно исследованию, самый высокий уровень крайне бедных детей зарегистрирован в Лорийской области – 9%, между тем как самый высокий показатель детской бедности зафиксирован в Ширакской области, где более 50% детей бедны.

Семейные пособия очень важны для крайне бедных семей – без них процент крайне бедных детей удвоился бы, с 4,5% достигнув 9,1%. В отличие от семейных пособий, детские пособия не оказывают значимого влияния на показатели детской бедности, так как показатель семей, получающих данный вид пособия, очень низок.

«Для детей бедность означает недостаток питания, лишение основных условий, необходимых для развития и благосостояния. Поэтому проблема детской бедности не может ждать, пока финансовые условия улучшатся. Перенаправление средств, выделенных на социальную защищенность, может смягчить катастрофические последствия детской бедности и разбить цепочку наследственной бедности, которая угрожает человеческому развитию и экономическому росту», - заявил представитель UNICEF в Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое