News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Министерство чрезвычайных ситуаций Армении представило на утверждение правительства Армении концепцию установки противоградной системы в Ширакской области.

Ширакская область Армении считается градоопасной. Согласно многолетним данным радиолокационной станции Ахурьянского района, в году число градных дней составляет примерно 20-25. По данным Министерства сельского хозяйства Армении, средний урон града  сельскому хозяйству в году оценивается примерно в 3 млрд. драмов (около $8,3 млн.)

В Ширакской области размещены 27 станций «Зенит», которые действуют вне радиолокационной системы страны. Межведомственная комиссия нашла, что принцип работы станций, методы и технологии, а также техническое состояние недостаточны для активного воздействия на атмосферные явления. Международный опыт и исследования показывают, что любое вмешательство в атмосферные процессы может привести к нежелательным и вредоносным последствиям, создав экологически неблагоприятное, опасное и даже катастрофическое положение.

Концепция предусматривает разработку противоградной защиты в Ширакской области по технологии и централизованному методу некоммерческой правитеьственной организации «Меванц». Это позволит до 70% снизить урон, наносимый градом сельскому хозяйству.

Необходимые финансовые средства, по предварительным расчетам, составляют 980 млн. драмов (около $2,7 млн.), из которых почти 900 млн. драмов ($2,5 млн.) составляют капитальные расходы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое