News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Бывший владелец «Юкоса» Михаил Ходорковский заявил, что не заинтересован в смене Владимира Путина на посту президента.

В  интервью  Associated Press Ходорковский сказал, что политически обусловленные санкции США и ЕС против России не работают, и предупредил, что отношения Путина с США вряд ли улучшатся в ближайшее время.

По его словам, то, чего он действительно хочет для России, - это совершенно новая политическая система. «К сожалению, ни один человек, который хочет приехать и  заменить Путина, - не является решением», - сказал он, выступая вместо этого за постепенные реформы в направлении парламентской демократии.

Он отметил, что предстоящие 18 марта в России президентские выборы – это «не выборы»,  так как все знают результат. Тем не менее, он призывает людей сойти с кушетки и проголосовать.

Ходорковский намекнул, что склоняется к поддержке кандидатуры Ксении Собчак, но призвал ее сначала разъяснить свои позиции.  «Я не знаю, буду ли голосовать за нее или перечеркну все имена и напишу «Меня тошнит от Путина»», - сказал Ходорковский.

Он также  Ходорковский не видит в качестве решения оппозиционера Алексея Навального, обвиняя его в попытке стать «хорошим царем» вместо того, чтобы реформировать политическую систему России.

На вопрос, будет  ли он баллотироваться в 2024 году, Ходорковский сказал: «Я против того, чтобы кто-то баллотировался, чтобы заменить Путина, я думаю, что это обреченная позиция».

По его словам, следующий срок Путина принесет России новый упадок и более напряженные отношения с США. «Для него и для тех, кого он представляет, Америка хороша только как враг», - сказал он. Однако Ходорковский не считает,  что Путин организовал вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году. «Америка - это мощная демократическая система, и ни один царь, даже с лояльными хакерскими войсками, не способен деформировать такую систему».

Ходорковский также отметил, что санкции против России не работают, потому что они только подпитывают аргумент Путина о том, что проблемы россиян вызваны Западом.

Отметим, что Ходорковский живет за пределами России с тех пор, как был досрочно освобожден из заключения в декабре 2013 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Путину вручили удостоверение избранного президента РФ
Путин отметил, что прошедшие выборы главы государства были «самыми чистыми...
Кремль об отсутствии поздравлений Путину от Трампа: Утро вечера мудренее
Кто-то не может позвонить в силу графика, кто-то по иным причинам — не нужно здесь ничего сгущать…
Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на президентские выборы в России
Карикатура вышла в номере за 14 марта, то есть за несколько дней до президентских выборов в России…
Навальный послал к черту всех, кто критиковал его за конфликт с Собчак
Навальный опубликовал ролик, в котором Собчак говорит...
Белый дом: Победа Владимира Путина на выборах президента России не стала неожданностью
Он отметил, что США будут работать с Россией там, где это возможно...
ОБСЕ: выборы президента РФ были проведены эффективно, но при недостаточной конкуренции
Выборы президента РФ 18 марта прошли в избыточно контролируемом юридическом и политическом окружении и сопровождались регулярным подавлением критики…
Самое