News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Во Франции 6-летний ребенок армянского происхождения, который учится в школе с 2007 года, был задержан и помещен в центр заключения, сообщает журнал «Nouvelles d’Arménie».

Село Ланжак в департаменте Верхняя Луара не может прийти в себя. 11 января около 15:30 жандармы пришли в начальную школу коммуны, чтобы задержать Вазгена Асряна, 6-летнего ребенка, и привести в центр заключения в Ниме к его отцу-нелегалу.

«Одетые в гражданскую одежду, они взяли ребенка в школьном коридоре – дирекция была предупреждена», – сказали в школе, где ребенок учился. 

Давид Асрян, его отец, был арестован в четверг ночью за преступление, связанное с кражей дизельного топлива. «Жандармы обнаружили, что у него нет документов и предупредили префекта», – сказала представитель сети «Образование без границ» (RESF), добавив, что 20-летняя спутница мужчины тоже была арестована.

Отец мальчика армянского происхождения жил в России, где он вырос, и переехал во Францию в 2007 году, «убежав от политических преследований». Его ходатайство о предоставлении убежища было отклонено, а осенью на него было наложено обязательство покинуть территорию Франции. Предупрежденный об этом аресте, судья по вопросам задержания Нима подтвердил их содержание под стражей на 15 суток, как сообщили соответствующие источники.

«Как объяснить сыну эту ситуацию? Когда мой сын пришел домой из школы, первое, что он сказал, было: „Мама, жандармы пришли за моим другом Вазгеном. Разве это нормально?“», – сказала Лора Мартен, чей сын дружит с этим ребенком. «Я шокирована тем, что они трогают ребенка в республиканской школе», – добавила мать.

Сотня человек, члены ассоциаций и профсоюзов, родители учеников и выборные должностные лица провели 11 января демонстрацию перед школой. Анесса, 6-летняя девочка, в слезах сказала «Европе-1»: «Я скучаю по нему, нужно освободить Вазгена и его отца».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Крупнейшая преступная группировка Колумбии заявила о готовности к переговорам с властями
Несмотря на то что президент не признает нашу суть, называя нас другим именем, мы сообщаем, что принимаем его приглашение в том…
Стрельба в Вашингтоне: два человека погибли, пятеро ранены
Неизвестно, кто открыл огонь или что привело к перестрелке, которая произошла примерно в дюжине кварталов к северо-востоку от Белого дома...
В Калифорнии арестована женщина, останки 5-летнего сына которой обнаружили в ее чемодане
В октябре 2022 года судья округа Вашингтон выдал ордер на арест Андерсон по обвинению в убийстве, пренебрежительном отношении к ребенку, повлекшем смерть, и препятствовании правосудию...
Суд в Краснодарском крае удовлетворил ходатайство об УДО вора в законе Шакро Молодого
Утверждалось, что это будет «шикарный подарок ему на день рождения» – 20 марта ему исполнится 71 год...
Драка и поножовщина: Есть погибший
Недалеко от зоны отдыха «Орлиные крылья» в Арагацотнской области…
Чехия экстрадирует в США криминального авторитета из Грузии Полада Омарова
Передача Омарова американской стороне должна состояться в ближайшие дни…
Самое