News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В следующем месяце выйдет в свет уже четвертый по счету диск молодого армянского джаз пианиста Тиграна Хамасяна под названием «A Fable» (басня). Несмотря на тот факт, что 23-летний музыкант до этого не заключал ни одного контракта с крупным музыкальными лейблами, он широко известен в музыкальных кругах и уже в 2006 стал победителем Международного джазового конкурса им. Телониуса Монка (Thelonious Monk Jazz Piano), пишет «The Los Angeles Times».

Его дебют состоялся на Международном джазовом фестивале в Ереване в 1998 году, когда ему было всего 11 лет. После выступления на фестивале он разрывался между школой и клубами, а затем последовали выступления и на европейских фестивалях. Там он встречался с такими великими музыкантами как Херби Хэнкок, Чик Кориа, Джо Завинул.

«Благодаря джазовой музыке я научился импровизировать. Но это не значит, что важны только элементы западной музыки. Для меня важны и элементы народной армянской музыки»,- говорит музыкант. 

После того, как его родители переехали в Южную Калифорнию, Хамасян учился  в Университете Южной Калифорнии, перед тем, как выпустить три альбома, в которых он использует сочетание джаза, классической и рок музыки с мелодиями из родной Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое