News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В связи с прошедшими в Стамбуле и Ереване акциями протеста армянских торговцев, направляющихся в Турцию, во время которых они протестовали против двойного повышения цен на импортируемые из Турции в Армению товары, Комитет госдоходов Армении выступил с разъяснениями. В сообщении Комитета госдоходов Армении, в частности, говорится:

«В связи с прошедшей сегодня в Ереване акцией протеста считаем нужным сообщить, что таможенная пошлина на импортируемую одежду не подверглась изменению. Разговоры о «двойном подорожании килограмма» относятся к транспортным расходам, что находится вне юрисдикции Комитета госдоходов, эти вопросы нужно уточнять в компаниях, занимающихся грузоперевозками. Более того, напомним, что таможенная пошлина на одежду никогда не измерялась килограммами, ей давалась оценка, исходя из типа самой одежды, количества, качества, товарного знака, страны-производителя и прочих критериев. Что касается слухов о том, мол «более 97% транспортных расходов при отправке товара из Стамбула составляют таможенные выплаты», то считаем нужным проинформировать, что ставка на товар составляет 32%, более того, в случае определенных товаров составляет всего 22% (то есть, взимается только НДС)».

Отметим, что импортеры из Турции недовольны, что компании, занимающиеся перевозкой грузов, требуют двойную плату. А они, в свою очередь, объясняют это повышением таможенных пошлин.

Возможно, что армянские торговцы завтра проведут акцию протеста перед зданием Правительства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое