News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На прошлой неделе бакинские СМИ сообщили, что после недовольства со стороны Азербайджана Еврокомиссия якобы опубликовала полный текст выступления председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу в Баку.

МИД Азербайджана выразил обеспокоенность в связи с тем, что выступление председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу было размещено на официальном сайте Еврокомиссии не в полном объеме. Кроме того, цитаты, касающиеся территориальной целостности Азербайджана, были удалены и заменены иными высказываниями.

Чтобы окончательно закрыть эту тему, давайте разберемся, что говорил и не говорил Баррозу. Так, Баррозу в Баку имел два основных выступления: одно выступление в Бакинском государственном университете, второе - на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В частности, согласно видео на сайте Еврокомиссии, в своем выступлении в БГУ Баррозу отметил: «Европейский Союз полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана и прочие согласованные принципы, а также усилия Минской группы ОБСЕ, и мы также готовы оказать не только политическую помощь, но и помощь в восстановительных работах после того, как будет достигнуто урегулирование конфликта».

Раскрывая суть прочих принципов, указанных Баррозу, которые не поняли или не захотели понять азербайджанские СМИ, пресс-секретарь Еврокомиссии Майкл Карнитшниг отметил, что «Европейский союз, конечно, полностью поддерживает все три принципа урегулирования карабахского конфликта - территориальную целостность, право народов на самоопределение и исключение применения силы и угрозы силы» (последние два принципа и подразумеваются под «прочими принципами» – ред.).

Что касается текста выступления Баррозу на совместной пресс-конференции с Алиевым, то в тексте на сайте Еврокомиссии нет ни единого слова о территориальной целостности Азербайджана.

В частности, Баррозу сказал: «Я отметил свои опасения по поводу отсутствия прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Я выразил свое глубокое сочувствие семьям и общинам, которые страдают от этого. Настало время, чтобы все стороны приложили дальнейшие усилия к скорейшему мирному урегулированию конфликта. Работа Минской группы ОБСЕ должна продолжаться. ЕС полностью поддерживает ее усилия. ЕС готов оказать дополнительную поддержку, если это будет согласовано между всеми сторонами: политическую поддержку мирного процесса и помощь в восстановительных работах после того, как урегулирование будет согласовано».

Ради справедливости скажем, что существует видео с выступлением Баррозу на пресс-конференции, которое не размещено на сайте Еврокомиссии, где он заявил: «Позвольте мне подчеркнуть, что Европейский Союз поддерживает принцип территориальной целостности своих партнеров, включая Азербайджан. Мы полностью поддерживаем усилия МГ ОБСЕ и готовы и далее оказывать поддержку в случае согласия сторон. Политическую поддержку мирному процессу и помощь в восстановительных работах, после того как урегулирование будет достигнуто». Именно эти слова не попали на сайт еврокомиссии.

Но Майкл Карнитшниг, разъяснив ситуацию, отметил: «Конечно, Баррозу по различным случаям говорил о принципе территориальной целостности государств, как одного из трех принципов урегулирования конфликтов. Это один из тех важных принципов, вокруг которого мировое сообщество пришло к согласию – остальные два принципа - право народа на самоопределение и мирное урегулирование конфликтов».

«Позицию Евросоюза или его представителей в вопросе Нагорного Карабаха необходимо  изучать с официального сайта ЕС, а не с того, что пишут другие», - сказал он. Т.е. заявления Баррозу, не размешенные на сайте Еврокомиссии, не являются официальной позицией ЕС.

Примечательно, что на многократный запрос корреспондента Новости Армении - NEWS.am о том, подтверждает ли Еврокомиссия публикацию азербайджанских СМИ о том, что на сайте организации опубликован полный текст выступления Баррозу, Майкл Карнитшниг 7 февраля отметил, что «Еврокомиссия разместила видео с выступлением Баррозу в Бакинском государственном университете. В выступления президента (Баррозу) не были внесены никакие изменения».

Получается, что недовольство МИД Азербайджана привело к тому, что Еврокомиссия разместила видео со словами Баррозу о поддержке всех принципов карабахского урегулирования, еще раз подтвердив позицию ЕС в данном вопросе.  

P.S. Любопытно, что новость о якобы публикации полного текста написали практически все азербайджанские СМИ, репортаж приготовил даже государственный телеканал «Aztv». Но материал странным образом исчез с сайта азербайджанского информагентства 1news.az, журналисты которого громче всех возмущались несоответствию слов Баррозу и опубликованного текста. О публикации данного материала на сайте азербайджанского информагентства свидетельствует поисковик Яндекс (скриншот прилагается).

 

Ани Саргсян

Распечатать
Читать также:
Все
Самое