News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Министерство экономического развития и инвестиций Армении ожидает экономический рост, превышающий 4,9%, заложенный в проект бюджета 2019 года. Об этом в беседе с журналистами 28 сентября завил министр Арцвик Минасян, отметив, что для этого есть все основания.

По его словам, на данном этапе министерство согласно на консервативные прогнозы,  одновременно ожидая расширения возможностей для более высоких показателей экономического роста.

«Экономический рост 2018 года превысит прогнозированный показатель, что позволит в последующем увеличить расходную часть бюджета, особенно по части капитальных вложений – в инфраструктуры, оборудования. Это позволит достичь более качественного экономического роста в долгосрочной и среднесрочной перспективе»,- отметил министр. 

По его словам, ведомство также ожидает резкого роста экономической активности на фоне налоговых реформ.

«Ставка налога на доход должна быть снижена намного больше, чтобы это привело к накоплению средств у населения и стимулированию спроса. На этот предмет в правительстве продолжаются дебаты, и позвольте пока не озвучивать цифры»,- отметил Арцвик Минасян.

Он не согласился с тем утверждением, что экономический рост 2018 года будет обусловлен одноразовыми факторами.

«Наша экономика имеет секторы с огромным нереализованным потенциалом, возьмем хотя бы информационные технологии. Эта отрасль развивается сама по себе и не обеспечивает системного эффекта. Наша цель раскрыть эту сферу и для других сфер общественной и экономической жизнедеятельности»,- подытожил министр.  

Напомним, что в проект бюджета 2019 года, одобренного правительством на заседании 27 сентября, заложен экономический рост Армении на 4,9%.

Согласно бюджету, в 2018 году запланирован рост на  4,5%, а согласно прогнозу Всемирного банка в 2018 году рост ВВП Армении оценивается в 4,1%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое