News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Автор памятника армяно-турецкой дружбе Мехмет Аксой будет защищать свои права в суде, потому что не так просто налепить клеймо «чудовищный» на произведение искусства. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил турецкий издатель, правозащитник Рагип Зараколу, комментируя решение городского совета Карса снести памятник, символизирующий армяно-турецкую дружбу, после известного заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Я очень огорчился, когда узнал о решении снести памятник, символизирующий армяно-турецкую дружбу, я осуждаю это решение. Передовая общественность Турции уже выразила поддержку скульптору в его решении отстоять свою честь в суде», - отметил Зараколу.

Отвечая на вопрос о том, исключает ли он то обстоятельство, что памятник мог просто не понравиться премьер-министру Турции, писатель отметил: «Не могу сказать, в каком душевном состоянии находился Эрдоган, когда делал это заявление, однако не так просто налепить клеймо на  произведение известного скульптора».

Отметим, что городской совет Карса большинством голосов принял решение о сносе памятника, символизирующего армяно-турецкую дружбу, который премьер-министр Турции назвал «чудовищным».

Напомним, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Карс назвал памятник «чудовищным» и приказал снести его. Памятник был построен по инициативе бывшего мэра Карса Наифа Алибейоглу. Однако в 2009 году он проиграл на выборах, и неоконченный памятник был размещен на одной из высот города.

Как ранее сообщало Новости Армении - NEWS.am, на заявление Эрдогана весьма критично ответил автор памятника Мехмет Аксой. По его словам, Эрдоган  станет похожим  на «Талибан», если разрушит памятник миру. «Как собираетесь объяснить миру, что разрушаете памятник человечеству и миру?», – подчеркнул Мехмет Аксой.:

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое