News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Ситуация в Нагорном Карабахе заметно обострилась за последние несколько лет – все чаще на спорной территории происходят вооруженные столкновения между азербайджанскими и армянскими военными. Однако ни страны Южного Кавказа, ни международное сообщество, включая США, не предпринимают конкретных шагов для решения проблемы. Такое мнение высказали эксперты в ходе дискуссии в Центре стратегических и международных исследований.

Некоторые называют Нагорный Карабах не «замороженным», а «медленно закипающим» конфликтом, пишет «Голос Америки».

«Наращивание военного бюджета Азербайджана чревато нестабильностью, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе», - считает старший сотрудник Атлантического совета Иан Бжезинский.

По его словам, заявления Баку о том, что военный бюджет страны будет вскоре равняться государственному бюджету Армении говорит о том, что власти Азербайджана не видят решение нагорно-карабахского конфликта не военным способом.

«В то же время, такая политика Баку вынуждает Ереван задуматься о превентивных методах в краткосрочной перспективе», - отметил он.

В свою очередь директор Евразийского Центра при Атлантическом совете, а в прошлом посол Соединенных Штатов в Турции и Азербайджане Росс Уилсон считает, что укрепление сотрудничества между Арменией и Турцией будет способствовать решению проблемы Нагорного Карабаха.

«Также необходимо усилить международный мониторинг ситуации в Нагорном Карабахе, который, по словам эксперта, значительно ослаб.  В противном случае, растет вероятность возобновления армяно-азербайджанского конфликта»,- считает Уилсон.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое