News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В серединах марта Общественный совет Армении организует открытые слушания вокруг программы «Озерные прибрежные места отдыха в Армении», которая нацелена на создание крупного и привлекательного места отдыха у подножия горы Ара.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Общественного совета Армении, на слушания будут приглашены министры энергетики и защиты окружающей среды Армении, а также крупные и средние предприниматели.

Стоимость программы составляет $400 млн., по ней предусматривается завершение прерванного еще в советские времена строительства Егвардского водохранилища, строительство 4 гостиниц (3 и 4-звездочных) в его прибрежной зоне, из которых «Сис» будет предназначен для детей, «Масис» для взрослых, «Нор Айастан» будет для молодежи, и еще одна – общая. Предполагается в гостиницах основать спортивные и развлекательные центры, музей армянской истории и так далее. Место отдыха будет построено на частной территории в 35 га; 1000 га территории водохранилища принадлежат мэрии Егварда.

В результате осуществления программы будет создано 1000-2000 новых рабочих мест.

Игровые дома, согласно автору, изменят армянскую игровую традицию и будут иметь не азартное направление, а социальное, когда, например, «старые люди получат возможность играть здесь на очень маленькие суммы, общаться друг с другом, как в Лас-Вегасе».

«Мы не просили у правительства какого бы то ни было финансирования, льгот или выделения земли», - говорит автор проекта, американский предприниматель армянского происхождения Армен Варданян, по расчетам которого в случае успешной реализации программы ВВП Армении будет увеличиваться на $100 млн. в год.

Эта программа представлена в правительство Армении, парламент, Общественный совет и Национальную академию наук.

Открытие объекта предусмотрено на 2015 г.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое