News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Основная цель трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана - обсудить и придти к соглашению о дальнейших действиях  касательно практической реализации трехстороннего заявления в Астрахани от 27 октября 2010 года по урегулированию карабахского вопроса. Об этом на пресс-конференции 7 марта заявил депутат Национального Собрания  от правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян, комментируя итоги трехсторонней встречи президентов Армении, Российской Федерации и Азербайджана.

Депутат также отметил, что азербайджанская сторона после каждой встречи на уровне президентов пытается отказаться от принятых обязательств, продолжая антиармянскую пропаганду и воинственную риторику, направленную на внутреннего потребителя.

По мнению Закаряна, сочинская встреча очень важна в том плане, что уже заявлением президентов было подчеркнуто: переговорный процесс по урегулированию карабахского вопроса не имеет альтернативы, кроме как в формате Минской группы ОБСЕ.

Рассмотрение возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, по словам депутата, направлено на формирование некоторой атмосферы в обществах двух государств, изменение настроенности друг к другу: «Естественно, что это в большей мере относится к Азербайджану, так как Армения была всегда за мирное урегулирование карабахского конфликта и никогда не прибегала к воинственной риторике».    

Как ранее сообщало Новости Армении - NEWS.am, рассмотрев вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого в Астрахани 27 октября 2010 года, в Сочи в минувшую субботу президенты в дополнение к предусмотренным в нем мерам договорились о следующих шагах по дальнейшему укреплению доверия:

1. Завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными;

2. Стремиться решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ.

Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по вопросам карабахского урегулирования и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Напомним, что президенты Республики Армения, Российской Федерации и Азербайджанской Республики встретились 5 марта 2011 года в Сочи по приглашению Президента Российской Федерации и обстоятельно обсудили ход и перспективы Нагорно-Карабахского урегулирования.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Письмо Всеармянского союза по поводу резни в Мараге распространено в качестве официального документа ООН
Призываем генерального секретаря ООН и международное сообщество предпринять все меры для всестороннего, радикального и гарантированного…
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Самое
Фоторепортажи