News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 9 марта, в ходе церемонии открытия бизнес-форума в Риге выступил с речью, в которой отметил, что сотрудничество двух стран обладает большим потенциалом, который не используется.

Серж Саргсян, в частности, сказал: «Проведение бизнес-форумов с визитами на высшем уровне стало уже традицией, и это является одним из лучших способов активизации экономического сотрудничества, который позволяет бизнесменам ознакомится с экономиками обеих стран, условиями, инвестиционными возможностями, создать деловые связи.

Результатом  бизнес-форума в 2005 г. в Ереване стало учреждение дочерней организации исландско-латвийского акционерного общества «Норвик Банк», а после форума в декабре 2009 г. ощутимо увеличился товарооборот между двумя странами. Оценивая эти положительные тенденции, к сожалению, не могу сказать, что мы сотрудничаем с использованием всего потенциала.

Понятны удары мирового финансового кризиса, проблемы, но при всем этом, уверен, наш потенциал очень большой, и мы используем лишь его маленькую часть.

Латвия является членом Евросоюза, а Евросоюз, как знаете, является основным торгово-экономическим партнером Армении. Следовательно, я считаю важным укрепление нашего сотрудничества в рамках европейских структур. Последовательная реализация реформ в Армении ставят ее перед полноценной интеграцией с европейской семьей. В этом плане для Армении большую важность приобретает ознакомление с опытом Латвии в процессах обобщения реформ в экономике и прочих сферах, а также достижение европейских стандартов.

Я бы особо выделил сотрудничество в сферах туризма и информационных технологий, так как именно здесь имеется большой потенциал для расширения экономического сотрудничества. Кроме того, могу выделить также сферы сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В целом, между нашими странами сформировалось довольно развитое договорно-правовое поле. В ходе предыдущего визита президента Латвии в Армении было подписано соглашение о воздушном сообщении, которое поставило на реальную основу прямые авиарейсы между Ригой и Ереваном. Это, в свою очередь, является лучшим стимулом для развития традиционно существующего между нашими странами туризма.

Я уверен, что бизнес-форум 2011 г., то есть сегодняшняя, будет иметь положительные результаты».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое