News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Партнеры проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан взяли время на его доработку, Россия ждет от Турции предложений, сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко журналистам 11 марта.

Ранее сообщалось, что на 11-м заседании российско-турецкой межправкомиссии, которая прошла в Казани 4 марта, обсуждался проект данного нефтепровода, но решения комиссии не были озвучены, передает РИА Новости.

«Россия была готова к подписанию соответствующего соглашения по Самсун-Джейхану. Более того, были готовы итальянцы, но, как водится, у партнеров, особенно у таких стратегических, как Россия и Турция, мы и турецкие коллеги решили уточнить ряд параметров. Сейчас мы от них ожидаем соответствующих предложений. Но, тем не менее, мы руководствуемся следующим принципом: «Мяч на их стороне», - сказал министр.

Нефтепровод Самсун-Джейхан планируется проложить от турецкого черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан. Проект изначально был рассчитан на прокачку в год 60-70 миллионов тонн нефти в год и должен был позволить транспортировать ее в обход загруженных проливов Босфор и Дарданеллы.

В декабре вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что РФ и Турция надеются до середины марта 2011 года согласовать ценовые параметры проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое