News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Турции кладоискатели в очередной раз осквернили могилы амшенских армян.

Как передает турецкая Posta, село Мурад в районе Чамлыхемшин на северо-востоке Турции, в котором 80 домов, стал местом очередных приключений кладоискателей. В прошлом году при строительстве дороги в селе стали заметны небольшие бугорки. Сразу распространились разговоры о том, что это могилы армян, живших раньше в этом месте, где армяне перед уходом спрятали свое золото.

Эти разговоры быстро распространились также за пределами этого района, после чего село стало мишенью кладоискателей. Крестьяне жалуются на то, что каждый день утром они видят, как ночью неизвестные копали в разных частях села, чтобы найти сокровища.

Житель села Ибрагим Кесималь сказал, что армяне перед уходом из села спрятали золото в могилах, так как думали, что турки проявляют уважение к могилам и не будут трогать их. «Нам так сказали наши старшие. Говорят, что некоторым удалось найти и снять золото. В этот период увеличилось количество посетителей села»,– сказал житель села Мурад.

Глава села Мурад Хуршид Дурмуш отметил, что они вынужденно стали дежурить по ночам, чтобы пресечь попытки искателей приключений копать ямы в селе. Жандармерия тоже установила дежурство в селе.

Отметим, что в основном в Западной Армении и других местах, где жили армяне, царит мания найти сокровища, спрятанные армянами. К сожалению, это приводит к тому, что кладоискатели разрушают армянские могилы и основания армянских церквей, думая, что там спрятаны столь желанные сокровища.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое