News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Карикатуру на премьер-министра Турции Реджепа Тайип Эрдогана в виде кошки помнят многие читатели юмористического журнала «Пингвин»,  который по степени популярности в Турции можно сравнить с «Крокодилом» советской эпохи.

«Карикатура остается одним из самых острых оружий в политической борьбе. Вспомните карикатурный скандал, который разразился несколько лет назад в мире из-за публикаций одной из датских газет карикатур на пророка Мухаммеда. Турецкие суды завалены исками на художников-карикатуристов. Журнал «Пингвин» также не раз закрывали из-за политической сатиры, в последний раз в марте прошлого года. На обложке журнала мы изобразили действующий кабинет – всех министров в образе зверей, а в центре премьера Реджеба Эрдогана с головой кошки.

Эрдоган подал в суд, грозил разогнать карикатуристов, однако они выиграли процесс. Поясню гнев Эрдогана – кошку в Турции считают самым лживым животным», - отметил редактор журнала «Пингвин» Муса Карт в беседе с радио «Свобода».

В Музее карикатур, который открыли в конце семидесятых по инициативе стамбульского муниципалитета, собраны шаржи на самых известных политиков мира. Первые работы, сороковых годов, посвящены неувядающей теме взаимоотношений Востока и Запада. Затем пародии на слишком чопорную Маргарет Тетчер, французского Шарля Де Голля, слишком любвеобильного президента Италии Сильвио Берлускони. Отдельная выставка шаржей под названием «Полковник Ахмадинежад» посвящена президенту Ирана. Вот, например, Ахмадинежад в длинном восточном халате, с веником в руках принимает посетителей во дворе своего дома, а не в шахских дворцах, откуда он передал в тегеранский музей ковров старинные персидские ковры, украшавшие кабинет президента. Здесь же перепечатка из французской газеты Le Monde, которая опубликовала карикатуру с изображением президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, премьер-министра Турции Реджеба Эрдогана и бывшего президента Бразилии Лулу да Силва в образе трех обезьян, которые пытаются решить ядерную проблему Ирана.  

По мнению тюрколога Селима Джихана, сегодня в мусульманском мире есть два реальных персонажа, два реальных лидера - это Эрдоган и иранский президент Ахмадинежад. «В ближайшие двадцать лет ситуация в арабском мире поменяется колоссально. Там начался настоящий пожар. Революции неизбежны, не исключено, что изменится карта мира, не исключено, что возникнут новые государства. Переместится центр тяжести. Нефть, кто будет контролировать эту огромную территорию, где самые колоссальные запасы нефти. На эту позицию претендует Иран», - заявил тюрколог радиостанции «Свобода».

Автобиография Ахмадинежада в Турции - одна из самых продаваемых на местном книжном рынке.

В прессе обсуждают его родственные связи с Турцией.

Минувшим летом племянник президента Ирана, сын его сестры, Али Рза Джалали женился на турчанке по имени Масуме Онуршан. Свадебная церемония состоялась в Стамбуле при большом скоплении журналистов. Отец супруги - генеральный директор известного стамбульского издательства. Ряд турецких экспертов уверяют, что Ахмадинежад является этническим турком.

Распечатать
Самое