News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу оказывает непосредственное давление на секретариат ПАСЕ. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила депутат парламента Армении от партии «Процветающая Армения», глава парламентской Комиссии по вопросам евроинтеграции, член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян. Он сообщила, что недавно завершилось выступление турецкой делегации в ПАСЕ, на которой также выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Я заранее записалась в очередь, чтобы задать вопрос Эрдогану. До начала выступления я спустилась в секретариат ПАСЕ с целью уточнить мой порядковый номер – я была третьей, а другой член делегации Заруи Постанджян – четвертой. Тем не менее, после выступления Эрдогана список был оглашен со значительным опозданием, чего я не припомню, и оказалось, что я не третья, а 21-я, а Постанджян вообще 27-я. Таким образом, мы лишились возможности задать вопрос турецкому премьеру», - рассказала Зограбян, заявив, что армянская делегация намерена потребовать разъяснений у секретариата ПАСЕ за эту «оплошность». «По моему личному убеждению, резкая смена мест является прямым следствием давления главы ПАСЕ Чавушоглу на секретариат», - подчеркнула парламентарий.

Наира Зограбян сообщила, что секретарь армянской делегации в ПАСЕ подвергся рукоприкладству со стороны охраны Реджепа Тайипа Эрдогана. «В его свите были женщины-телохранители, одна из которых заранее заняла позицию возле меня. Также рядом со мной был секретарь, задача которого заключалась в переводе с иностранных языков на армянский. Телохранительница мешала нам как могла, перекрывала путь, а в какой-то момент дерзко толкнула его», - отметила собеседница Новости Армении – NEWS.am.

По ее словам, однако, после выступления, несмотря на все козни окружавших Эрдогана людей, телохранителей, членов делегации и так далее, Наира Зограбян «прорвалась сквозь массовку» и добралась до премьера. Она вручила ему «подарок» - альбом с фотографиями нескольких детей, которые стали жертвами Геноцида армян в начале ХХ века в Османской империи. «Альбом составлен при участии Министерства науки и образования Армении. Я сказала ему, чтобы он внимательно посмотрел в глаза этих ни в чем не повинных малышей и увидел скорбь в их глазах, на что он ответил, что обязательно сделает это, но если Армения будет продолжать исходить с этих позиций, то Турция тоже станет показывать определенные фотографии. Лично мне интересно, какие же это фотографии он собирается показать?», - задалась Зограбян риторическим вопросом. Она сообщила Эрдогану, что подготовила для него вопрос относительно позорной 301 статьи Уголовного кодекса Турции, по которой осудили лауреата Нобелевской премии, турецкого писателя Орхана Памука.

Зограбян отметила, что после короткого разговора Чавушоглу и несколько других должностных лиц, буквально коллективно обняв, увели Эрдогана прочь.

Напомним, что известный турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук решением суда должен выплатить компенсацию в размере 6 тыс. лир ($ 4 тыс.) за фразу «турки убили 1 миллион армян». Он это сказал в 2005 году в интервью одной швейцарской газете, отметив, что в 1915 году турки убили 1 млн. армян и 30 тыс. курдов. «В Турции об этом никто не осмеливается говорить, но я говорю», - заявил Орхан Памук. После этого его начали преследовать по 301 статье Уголовного кодека (оскорбление турецкого самосознания).

Месяц назад в интервью одной греческой газете Орхан Памук повторил свои слова, отметив, что он не отступает от них.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Арусяк Джулакян единогласно избрана председателем подкомиссии ПАСЕ
По вопросам детей и молодежи беженцев и мигрантов…
Алиев пригрозил СЕ выходом из структуры
Мы можем серьезно рассмотреть вопрос…
Посол РА: Предупреждения Азербайджану со стороны ЕЕ являются следствием агрессивного поведения Баку
У наших европейских партнеров рассеиваются иллюзии…
Депутат: Обеспечение свободы СМИ является краеугольным камнем приверженности демократии
С этой точки зрения, одним из предпринимаемых решительных шагов является декриминализация оскорбления и клеветы всеми государствами-членами…
Экс-глава КГД Армении: Запад просто решил наказать мятежника
Решение принято при условии возвращения…
В Баку решили «напугать» выходом из СЕ
Азербайджан может отказаться признавать юрисдикцию Европейского суда по правам человека…
Самое