News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

«Говорить, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта лишь обозначают свою деятельность, было бы неверной оценкой их работы. Все-таки у них нет полномочий заставить стороны принять то или иное решение». Об этом в интервью Day.Az заявил доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Руслан Шамгунов.

По его словам, интересно было бы посмотреть, какое решение они бы продавливали, будь у них полномочия «заставить стороны». «Раз они не могут заставить стороны, то им остается только одно - уговаривать, а это совсем другое дело и результат другой. Уговоры - процесс более длительный, который рано или поздно, но приводит к результату. Вопрос в другом - у какой стороны хватит терпения дождаться положительного для себя результата этих уговоров. Судя по всему, у Азербайджана терпение истощается, поэтому у него и возникает вопрос, чем занимаются сопредседатели МГ ОБСЕ», - заявил он.
 
Напомним, в конце февраля этого года президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг критике посредническую деятельность Минской группы ОБСЕ. Он заявил, что, несмотря на желание посредников урегулировать конфликт, их усилия вот уже 19 ни к чему не приводят. «Поэтому положительно оценить роль посредников, не имея результата, естественно, было бы неправомерно», – отметил он. В Ереване риторику Баку расценили как форму давления на посредников по Карабаху.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …