News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В парламентских выборах в Турции, которые пройдут 12 июня, не примет участия ни один кандидат армянской национальности. Хотя несколько турецких партий разной направленности ранее заявляли о выдвижении или поддержке кандидатов-армян, в последний момент, будто под диктовку из единого центра, решение было изменено.

Курдская партия в Турции «Мир и демократия» также намеревалась выдвинуть кандидатуру армянина – 42-летнего писателя и политолога, члена этой партии Исмета Шахина. Сам Шахин, как он сообщил, с ранних лет занимается политикой, и в своих статьях в основном касался проблем курдов. В 90-е годы, когда он освещал курдские проблемы, его несколько раз штрафовали. В последние годы Шахин выступает с публикациями по карабахскому вопросу. В прошлом году он опубликовал книгу под названием «Антикапиталистический манифест», а сейчас занимается историей Амшена и особенностями диалекта амшенских армян. Публицист работает над книгой, которая посвящается нарушению геополитического баланса вследствие мирового финансового кризиса. В книге говорится о том, что в ближайшие 10 лет американскую гегемонию сменит китайская.

Почему выдвижение армянского деятеля было отменено? Новости Армении – NEWS.am решило поговорить об этом с самим Шахином, который в эти дни находится в Армении.

Руководство моей партии так и не предоставило никаких разъяснений относительно отмены моей кандидатуры. Но я предполагаю, в чем причина: думаю, что избегая выдвижения кандидата-армянина, курдская партия старается тем самым избежать проблем в парламенте Турции и сосредоточить силы своих депутатов на решении исключительно курдских проблем. Возможно, BDP надеется, что если она не выдвинет кандидатов-армян, правительство Турции пойдет ей  навстречу .

Как Вы отреагировали на решение о снятии Вашей кандидатуры?

Очень просто – вышел из партии

Известно, что после этого Вы попытались выдвинуть свою кандидатуру по собственной инициативе в Амшене, откуда Вы родом, однако снова что-то помешало?

Да, я должен был заплатить предвыборный залог, но не удалось собрать нужную сумму. Размер предвыборного налога составляет около $6 тыс. Не сумели раздобыть нужную сумму, так как сбор денег начали за день до окончания срока выдвижения кандидатур. Собралось примерно $3 тыс., из-за чего, фактически, я выбыл из борьбы.

А что скажете о том, что другие кандидаты-армяне тоже не были выдвинуты?

Разница между моим выдвижением и выдвижением других кандидатов армянской национальности заключается в том, что их имена звучали в качестве предполагаемых, а мою кандидатура была официально выдвинута.

Что скажете о Ваших дальнейших планах, действиях? Продолжите политическую деятельность?

Я понял, что BDP, членом которой я был, не хочет стать партией, занимающейся проблемами всей Турции, вместо этого сосредоточив свой потенциал на решении курдского вопроса. Так что мы решили создать новую партию, которая примет всех сторонников социалистической идеологии вне зависимости от их этнического происхождения, и будет заниматься проблемами представителей всех наций, разделяющих наши взгляды, а также защищать права всех изгоев, живущих в Турции.

А Вы не опасаетесь, что турецкие власти не зарегистрируют Вашу партию, или же будут мешать Вашей деятельности?

Нет, не опасаюсь. Все могут создать соответствующую своим политическим взглядам партию в рамках закона. Естественно, что власти периодически создают проблемы политическим партиям. Оппозиция именно для того и существует, чтобы преодолевать препятствия.

Хотела бы, чтобы Вы затронули армяно-турецкий процесс. На Ваш взгляд, на какой стадии на данный момент находится процесс, существует как таковой, или мертв?

Процесс, безусловно, заморожен, его, собственно, нет. Причина в турецких националистах, которые препятствуют нормализации армяно-турецких отношений. Они влияют на турецкие власти и утверждают, что нормализация армяно-турецких отношений без урегулирования нагорно-карабахского конфликта является сложно выполнимой задачей. Если бы в парламенте Турции были депутаты армянской национальности, то они бы приложили все усилия для того, чтобы армяно-турецкий процесс не был обусловлен урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

С Ваших слов создается впечатление, что нормализации армяно-турецких отношений мешает не столько вопрос Геноцида, сколько нагорно-карабахский конфликт.

Отвечу так: вопрос нагорно-карабахского конфликта является более первоочередным. Турецкие националисты, которые строят на этом свою политику, лишатся «почвы» для нее. Следует отметить, что власти Турции тоже настроены  националистично. Правительству Турции нет прока от Армении, но вот от Азербайджана есть. Для них нет разницы, турки там живут или кто-то другой, главное, что оттуда к ним поступает нефть и газ.

Беседу вела Эгине Манукян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое