News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Краснодарском крае раскрыли одно из самых мистических преступлений последних лет. Следователи выяснили, каким образом пять памятников мегалитической культуры (речь идет о дольменах) исчезли в горах и после появились на равнине поближе к кафе и зонам развлечения туристов, сообщает телеканал НТВ.

Выяснилось, что один из предпринимателей, видимо, руководствуясь известной пословицей, решил: если отдыхающие не идут к дольменам, дольмены придут к ним.

По версии следователей, памятники истории телепортировал местный предприниматель Вахтанг Гоев на собственный участок, который должен был стать футуристическим объектом.

«В Краснодарском крае большинство дольменов находится высоко в горах. К ним, конечно, созданы специальные тропы, но не каждого туриста заставишь заплатить деньги, потом по лесу топать километров пять в горку, чтобы просто сфотографироваться.

Здесь же место идеальное. До федеральной трассы всего метров 500, отсюда даже слышно проезжающие машины.

Есть электричество, а это значит, что рядом с порталом космическим легко можно построить портал гастрономический: шаурма, шашлык, пахлава, медовые орешки», - сообщает телеканал.

В краевом управлении по охране историко-культурных ценностей такую бизнес-идею называют кощунством над историей. Злоумышленники собрали древние строения из разных неподходящих друг к другу частей. Некоторые уникальные плиты и вовсе были раздавлены.

Уголовное дело возбудили по статье 243-й «Разрушение памятников культурного наследия». Если вина предпринимателя будет доказана, ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Распечатать
Самое