News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Ничего не согласовано, пока все не согласовано. Об этом корреспонденту Новости Армении-NEWS.am заявил армянский эксперт, замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян, комментируя очередное заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Маммедъярова по карабахскому урегулированию.

«Слова Маммедъярова - констатация его собственных желаний, и не более того. Естественно, никто не собирается выводить ниоткуда войска, пока с другой стороны не будет адекватных, равнозначных шагов», - подчеркнул эксперт.

«Что касается вопроса об отводе снайперов, то заявление Маммедъярова само смешно и цинично. Это не первое такого рода заявление представителя азербайджанских властей», - заметил Сергей Минасян, напомнив, что ранее пресс-секретарь Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу назвал аналогичный призыв генсека ООН нелогичным.

Как подчеркнул эксперт, Азербайджан лишился всех рычагов давления на Нагорный Карабах и Армению, кроме поддерживания определенного уровня эскалации на линии соприкосновения. Даже разведывательно-диверсионные группы задействуются все реже, после понесенных азербайджанской стороной потерь. «Азербайджанское руководство невысоко ценит жизни собственных солдат, ведь в снайперских дуэлях гибнет больше азербайджанских солдат», - отметил Минасян.

По данным азербайджанских СМИ, глава МИД этой страны Эльмар Маммедъяров выступил с очередным заявлением по карабахскому урегулированию. В частности, по версии азербайджанского министра, «или мы заключаем мирное соглашение, или же идем к разрешению конфликта шаг за шагом». «На первом этапе, конечно же, армянские войска должны быть выведены из оккупированных территорий», - заявляет Маммедъяров.

«Скорее всего, нам следует начать с Агдамского и Физулинского районов. Это наша позиция. По другому обсуждаемому варианту армяне одновременно должны освободить из под оккупации 5 районов», - отвечает сам себе азербайджанский министр, добавляя, что «предложений, согласованных моментов много».

Эльмар Маммедъяров не обошел стороной и вопрос об отводе снайперов. «Армяне говорят: выводите снайперов. Эти слова вызывают смех. Снайперы же не пришли сами по себе, чтобы их вывести», - заявляет азербайджанский министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое