News
Лента
News
Суббота
Март 30
Вся лента

Два десятка женщин среднего возраста вкупе с несколькими мужчинами на этой неделе заполнили подвал кухни армянской церкви в Северо-Западном Вашингтоне. В белых фартуках, теснясь вокруг откидных столиков, они тщательно завертывают рис, лук и специи в виноградные листья, готовя яланчи - традиционное армянское блюдо.

Как передает The Washington Post , на протяжении 62 лет женщины Армянской апостольской церкви Св. Марии отрабатывали 12-часовые смены несколько дней подряд перед их ежегодным сбором средств – фестивалем, на котором они продают домашние булгур плов, шиш-кебаб, яланчи и лахмаджо (армянская пицца).

Во время прошлого осеннего фестиваля они приняли около 2000 человек. Но в этом году их священник попросил команду молодых женщин и нескольких мужчин помочь модернизировать планирование фестиваля: впервые церковь проводит фестиваль в весенний период.

Новая команда внесла данные в таблицу «Excel» и использовала другие компьютерные программы, чтобы контролировать компоненты – 2611 виноградных листьев, 400 фунтов куриного мяса, 500 фунтов баранины и 150 фунтов риса, а также потенциальную прибыль. «Мы стали чуть более современными», – говорит 32-летняя Синтия Петросян, которая вместе с мужем помогла организовать мероприятие.

К аппетитным яствам были добавлены также некоторые развлечения с традиционной армянской танцевальной группой. Пропаганда фестиваля осуществляется тоже в стиле модерн – с этой целью используются Twitter и Facebook.

По данным Бюро переписи населения США, на территории Вашингтона живет более чем 4 600 армян – небольшое число по сравнению с их количеством в таких городах, как Лос-Анджелес, Бостон, Нью-Йорк и Детройт. Церковь имеет около 1000 членов, около четверти которых принадлежат к поколению, которое приехало в Соединенные Штаты в 1920-х гг., после того, как Османская империя начала кампанию массовых убийств и депортаций против армянского населения.

 

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое