News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Газета «Жаманак» провела беседу с ведущим специалистом Института мировой экономики и внешних отношений Академии наук России Александром Крыловым. Представляем часть беседы.

Министр энергетики Турции заявил о том, что в течение года инвесторы программы попытаются получить окончательный ответ от азербайджанской стороны в связи с участием в проекте Nabucco, и если ответ Азербайджана будет отрицательным, они начнут переговоры с Ираном, Ираком и Туркменистаном. По Вашей оценке, почему Азербайджан тянет с ответом?

Азербайджан не дает своего согласия по политическим причинам и старается по возможности создавать много проблем для Армении. Азербайджан надеется таким образом надавить и достичь некоторых уступок в карабахском вопросе. Понятно, что Азербайджан не захочет лишиться этой возможности - участвовать в проекте Nabucco. Здесь есть еще вопрос, есть ли желание включить Армению в программу Nabucco и сделать ее транзитной страной? Однако это сложный вопрос, так как отношения Армении с Азербайджаном и Турцией не урегулированы, а Иран, в свою очередь, находится в некоторой изоляции. Так что и этот вопрос не реален, и я не думаю, что в ближайшем будущем Армения станет страной, передающей энергию.

В первой половине 2012 года Азербайджан и Грузия планируют сдать в эксплуатацию железную дорогу Баку – Тбилиси – Карс, которая обходит Армению. Как Вы думаете, как отразится еще одна изоляция Армении на ней и всем регионе?

То, что о завершении проекта приводятся конкретные сроки, считаю это нереальным. Это все пока заявления, а такие заявления звучат не в первый раз. Здесь также есть финансовые проблемы, так как сегодня и Грузия, и Азербайджан имеют достаточно проблем, и завершение проекта под вопросом. Реализация данного проекта не поменяет ситуацию в регионе. Не думаю, что эксплуатация этой железной дороги станет для Армении драматичной, конечно, будут некоторые трудности, однако не думаю, что ситуация критична.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое