News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 31 мая открыли обновленный таможенный пропускной пункт в Сарпи (на грузино-турецкой границе). 

После приветствия на турецком языке, Саакашвили в своем выступлении отметил, что открывается «самый современный и лучший в мире пропускной пункт», передает Новости-Грузия.

«Сотрудничество между Грузией и Турцией является примерным… Оно - яркий пример сотрудничества между двумя европейскими странами, направленного от тяжелого прошлого в светлое будущее… Развитие Турции - также  пример для Грузии. Я горд, что могу считать Эрдогана своим личным другом и другом Грузии…», - отметил Саакашвили.

В свою очередь, премьер-министр Турции заявил, что Турция - одна из дружественных стран для Грузии.  По его словам, оборот продукции, которую Турция экспортирует в Грузию, достигает $200 млн.

Договоренность о совместном управлении таможней в Сарпи было достигнуто в мае в ходе визита премьер-министра Грузии Николоза Гилаури в Турцию. Сотрудники таможенного пропускного пункта смогут в минуту принять 10 легковых машин и девять трейлеров. Суточная пропускная способность таможни рассчитана на 600 автотранспортных средств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое