News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Каналы HBO и BBC запускают телепроект о нашумевшем ресурсе WikiLeaks и его основателе Джулиане Ассанже, сообщает Deadline. Над сценарием работает Роуэн Джоффе, автор «28 недель спустя». Режиссер фильма Чарльз Фергюсон, получивший премию «Оскар» за документальный фильм «Внутреннее дело» о финансовом кризисе на Уолл-стрит. Название картины пока неизвестно.

В основу сюжета легла статья журналиста Раффи Хачатуряна в New Yorker, посвященная основателю Wikileaks. Действие телефильма будет развиваться вокруг создания сайта WikiLeaks, а также событий 2010 года, благодаря которым творение Ассанжа стало всемирно известным и стоило ему свободы.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, сайт WikiLeaks был основан Ассанжем в 2006 году и специализировался на «утечке» секретной информации. Скандал, который привлек мировое внимание общественности, разразился в 2010 году, когда на сайте были опубликованы материалы, касающиеся ВС США, а также дипломатической переписки. 7 декабря Ассанжа арестовали в Великобритании, а затем экстрадировали в Швецию, где предъявили обвинения в сексуальных домогательствах (его обвиняют в том, что он имел половой контакт с проституткой без использования презерватива).

В данный момент личностью Ассанжа и историей его сайта интересуется киностудия Universal, которая в январе объявила о том, что разрабатывает документальный проект об основателе WikiLeaks. И список желающих, в числе которых сам Стивен Спилберг, снять об Ассанже фильм постоянно пополняется.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое