News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Министр обороны США Роберт Гейтс, покидающий свой пост 30 июня, выступил со своей последней речью перед лидерами НАТО на конференции в Брюсселе.

Это выступление содержало самую резкую критику в адрес НАТО за все время его пребывания на посту руководителя Пентагона, передает «Голос Америки».

Он предупредил 28 членов Организации Североатлантического договора о том, что в быстро меняющемся мире этот альянс очень скоро может оказаться изжившим себя.

Гейтс заявил, что в Афганистане действия международного контингента обнажили недостатки военного потенциала НАТО и отсутствие политической воли. Говоря о военной операции в Ливии, Гейтс сказал, что хотя все члены альянса проголосовали за эту операцию, лишь меньше половины фактически участвовали в ней и меньше трети – непосредственно в боевых действиях.

«Самый мощный за всю историю военный альянс лишь в течение 11 недель проводит операции против плохо вооруженного режима в малонаселенной стране. Тем не менее, многим союзникам не хватает боеприпасов, и США опять приходится покрывать эту нехватку», – заявил Гейтс.

Как пишет MIGnews.com, по словам Гейтса, США вынуждены оплачивать 75% расходов НАТО. Лишь пять государств-членов союза из 28 выполняют обязательство о расходовании на оборону минимум 2% собственного бюджета: США, Великобритания, Франция, Греция и Албания. После 9/11 в среднем по Европе расходы на оборону сократились на 15%.

Гейтс предупредил, что с уходом поколения, сформировавшегося в годы холодной войны, НАТО теряет всякую релевантность в глазах американцев: «Будущие люди Америки могут просчитать, что вложения в НАТО просто не дают никакой отдачи, и потому не имеют смысла».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое