News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Заместитель Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян за содействие работам по реставрации церкви «Сурб Киракос» в Диарбекире (Тигранакерт) вручил золотую медаль «Тигран Великий» мэру города Осману Байдемиру.

Как передает агентство Firat, около 30 армян, прибывших в Диарбекир во главе с заместителем Константинопольского патриарха, в церкви «Сурб Киракос», где еще ведутся ремонтные работы, провели литургию. Среди армян, прибывших из разных стран, был также известный писатель из Диарбекира Мкртыч Маркосян, чьим именем уже названа улица в этом городе.  

Прибывшие в Диарбекир армянские гости посетили Османа Байдемира. За содействие работам по реставрации церкви «Сурб Киракос» Байдемиру вручили золотую медаль «Тигран Великий».

Осман Байдемир, который принял награду с большой радостью, отметил: «Я весьма тронут тем, что сегодня испытываю такой миг и хочу поделиться своими чувствами. Я верю, что этот город – ваш, ассирийцев, мусульман и курдов. К сожалению, в прошлом жившие здесь мои армянские и ассирийские братья пережили большую трагедию. Мы, сегодняшнее поколение, сталкиваемся с безжалостностью тех дней и осуждаем это в своей совести», – сказал мэр Диарбекира Осман Байдемир.

В завершение Осман Байдемир подарил архиепископу Атешяну стеклянный сувенир, изображающий церковь «Сурб Киракос».

Позднее армянские гости посетили мэра Сура Абдуллу Демирбаша и ему тоже вручили орден «Тигран Великий» за сохранение и восстановление армянской культуры в городе.

Абдулла Демирбаш на вывесках у входа в город написал «Добро пожаловать!» также на армянском, а несколько месяцев назад он опубликовал в Диарбекире армянскую и турецкую версии сказки Ованеса Туманяна «Капля меда».

Отметим, что мэр Диарбекира на встрече с армянскими и турецкими журналистами около месяца назад заявил, что в городе необходимо воздвигнуть памятник в память о Геноциде армян и настаивать на том, чтобы президент Турции возложил цветы в Цицернакаберде.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое