News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В редакцию Новости Армении – NEWS.am поступило письмо-обращение ЮНЕСКО к автору статьи о выставке «Искусство хачкаров - армянских каменных плит-крестов», организованной Постоянным представительством Армении в штаб-квартире ЮНЕСКО с 15 по 24 июня.

Напомним, ряд французских СМИ сообщили о досадном инциденте во время выставки:  часть аннотаций фотовыставки, указывающих  местонахождение некоторых хачкаров, была удалена.

Подобные действия ЮНЕСКО осудила армянский этнограф Грануш Харатян, которая обвинила международные структуры в потворстве культурному - и не только, геноциду.

Русская служба «RFI» (Франция) побеседовала с автором экспозиции в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, посвященной редкому искусству каменных хачкаров, Завеном Саркисяном. Он сообщил, что «удрученно себя чувствует». «Мы лишились наших иллюзий по поводу ЮНЕСКО полностью», - заявил он. По его словам, на выставке были представлены фотографии, доказывающие, что азербайджанцы еще 10 лет назад начали разрушать гигантское армянское кладбище. «Это кладбище – на их территории, на иранской границе в Нахичевани. Они (ЮНЕСКО) приходят и говорят: «Знаете, то, что на территории Азербайджана и Турции – то снимите, вы должны были с ними согласовать», - рассказал Саркисян.

Франкоязычный сайт «Nouvelle d`Armenie», в свою очередь, сообщил, что этот инцидент сорвал торжественное событие. Посол Армении при ЮНЕСКО Шарль Азнавур, поддерживавший организацию выставки, отказался участвовать в церемонии открытия.

Наконец, 20 июня на скандальные обвинения откликнулась ЮНЕСКО. В письме, поступившем в редакцию Новости Армении – NEWS.am, авторы, в частности, заявляют: «ЮНЕСКО хотела бы ясно заявить, что выставка никоим образом не подвергалась цензуре со стороны нашей Организации».

«Ратифицируя Конвенцию об охране нематериального культурного наследия в 2006 году, Армения признала «неоценимую роль нематериального культурного наследия как фактора, сближающего людей и способствующего взаимообмену и взаимопониманию».

Представив символику хачкаров и мастерство их создателей на включение в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, Армения также обязалась пропагандировать наследие и мастерство, которые могут считаться достоянием различных культур и разных стран. Армения также заверила, что включение хачкаров в Список будет способствовать известности и популяризации нематериального культурного наследия и поощрять диалог», - отмечают авторы письма.

В обращении отмечается, что ЮНЕСКО приветствовала инициативу Постоянного представительства Армении по организации выставки, посвященной символике и мастерству, выражающим этот дух в форме памятников культуры.

Авторы письма заявили, что при проведении каких-либо мероприятий в штаб-квартире ЮНЕСКО, способных затрагивать интересы многих стран, предварительная консультация с этими странами должна проводиться в обязательном порядке. «К сожалению, это важнейшее условие не было удовлетворено в данном случае в полной мере», - говорится в письме.

«Знакомство с экспонатами, которые предполагалось представить на выставке, убедило, что некоторые из них могут подорвать дух международного взаимопонимания и сотрудничества, которым проникнута вся деятельность ЮНЕСКО, или выходят за четкие пределы мандата Организации. На это было обращено внимание организаторов, и Постоянное представительство Армении согласилось не выставлять эти экспонаты. Что касается ЮНЕСКО, то она не подвергала цензуре какую-либо информацию и не отрицала какие-либо исторические факты. Организация стремилась работать в тесном контакте с представителями Армении, чтобы избежать ненужной политизации культурного мероприятия. На всех этапах подготовки выставки секретариат ЮНЕСКО строго придерживался правил и процедур, предусмотренных для стран-членов, и не щадил усилий, чтобы мероприятие увенчалось успехом», - говорится в письме.

«ЮНЕСКО остается непоколебимо предана идеалам международного согласия, диалога и взаимного уважения», - резюмировали авторы письма-обращения.

Отправитель письма - Виктория Калинин, Отдел общественной информации ЮНЕСКО, русский редактор, сектор внешних связей и общественной информации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое