News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Хотя Нагорный Карабах не принимает участия в нынешнем этапе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, власти НКР «на деле» проинформированы обо всех событиях, которые имеют место. С таким заявлением выступил глава МИД НКР Георгий Петросян.

На вопрос о том, почему Нагорный Карабах не участвует в переговорах, Георгий Петросян ответил, что причина не в позициях Армении или Азербайджана, а в посредниках, которые считают, что двоим всегда договориться легче, чем троим. Как передает Радио «Свобода», Петросян подчеркнул, что все равно без Карабаха ничего не получится.

Георгий Петросян также ничего не может сказать о предстоящей в Казани встрече президентов Армении, России и Азербайджана. «Меня там не будет», - признался глава внешнеполитического ведомства НКР.

На вопрос о том, что будет, если на встрече будет принято решение, не устраивающее нагорно-карабахскую сторону, Петросян заявил, что нельзя принимать решения без НКР. «Нас можно уничтожить, но решить без нас что-то нельзя. Значит, они должны нам сказать, что готовы нас уничтожить, но должны сказать это прямо», - заявил он.

«В международных документах касательно Нагорного Карабаха отмечается, что он является переговорной стороной. Если мы, будучи стороной конфликта, прекратили войну и подписались под этим, значит у нас также есть право строить свое будущее - мирное будущее.

В этом наш главный аргумент, который Карабах готов положить на стол. Если НКР примет участие в переговорах, я буду говорить. О чем они будут говорить, о районах? Я напомню им Шаумян, готов ли Азербайджан его вернуть? Он заговорит о беженцах, тогда я скажу ему про своих беженцев. Я не буду молчать, я буду говорить.

Если они будут на что-то готовы, то и мы будем», - заявил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое