News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Азербайджан не решится на военную авантюру. Об этом на пресс-конференции 23 июня заявил армянский военный эксперт Давид Джамалян.  По его словам, в преддверии встреч на высшем уровне Азербайджан проводит пропагандистскую «работу», шантажируя войной, мол, если не получим чего хотим, начнем войну. На этот раз перед встречей президентов Армении и Азербайджана в Казани задействованы не только азербайджанские ресурсы, но и международные. Так, в американской прессе, со стороны МКГ, появились напуганные публикации и заявления. По мнению же армянского эксперта, поводов для опасений не больше, чем всегда. Перспектива войны остается, но азербайджанская армия не стала по мановению волшебной палочки в разы сильнее.

Что касается азербайджанской политики насаждения ненависти в отношении армян, то она продолжается, и ныне предпринимаются попытки направить ненависть в русло повышения патриотического духа. «Хочу напомнить, что 1993-94 годах деморализованная азербайджанская армия ненавидела армян, но лучше от этого не стала», - отметил эксперт, добавив, что армянская сторона не прибегает в подобным методам насаждения ненависти. Причин несколько, и помимо чисто гуманных побуждений, то, что Азербайджан дает множество поводов для постоянного углубления недоверия – убийство Гургена Маргаряна, уничтожение армянских хачкаров в Нахичеване, гибель Манвела Сарибекяна в азербайджанском плену.

Давид Джамалян также констатировал высокий боевой дух жителей Нагорного Карабаха. «Этот народ победить не удастся», - подчеркнул эксперт. По его словам, в армянском обществе заметно некоторое безразличие: «Однако я уверен, что в случае опасности общество сплотится».

Касательно соотношения сил и закупки Азербайджаном нового вооружения, военный эксперт отметил, что паритет сохраняется, и разработаны сценарии адекватных ответов. По его словам, Азербайджан, говоря о войне, ставит перед своей армией невыполнимую задачу, в то время как армянские стороны защищаются. «Опасность есть, но не надо преувеличивать», - заметил Джамалян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое